Федерация профсоюзов Забайкалья обеспокоена возможной отменой 20% районного коэффициента для работников бюджетной сферы, об этом шла речь на встрече председателя профобъединения Зои Прохоровой с главами краевых отраслевых профсоюзов, сообщает сайт профорганизации.
Вопрос об отмене коэффициента был поднят 9 февраля 2023 года первым зампредседателя правительства края Андреем Кефером. Он считает, что районный коэффициент утратил функцию увеличения зарплат работников. По заявлению зампредседателя правительства Инны Щегловой необходимо рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии Заксобрания.
Председатели краевых отраслевых профсоюзов бюджетной сферы решили пригласить на встречу с профсоюзным активом 28 февраля Андрея Кефера и Инну Щеглову для обсуждения предлагаемых изменений, чтобы не допустить нарушения трудового законодательства и снижения зарплат работников.
Напомним, что 1 июля 2020 года в рамках голосования по поправкам в Конституцию в Забайкалье прошел опрос о сохранении северных надбавок к зарплате жителей региона. С инициативой о проведении опроса выступили профсоюзы Забайкалья. Всего 76 325 жителей региона поддержали профсоюзную инициативу. Ранее тоже возникали попытки упразднить районный коэффициент в 20% для бюджетных организаций регионального и районного подчинения в Забайкальском крае.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно