Top.Mail.Ru
Новости

Россиянам предоставят кредитные каникулы из-за коронавируса

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении поправки о кредитных каникулах для рядовых заёмщиков, а также малого и среднего бизнеса, сообщает сайт нижней палаты российского парламента. Соответствующие меры приняты по поручению президента РФ Владимира Путина.

Кредитные каникулы предполагают отсрочку платежей по потребительским кредитам и ипотеке. Согласно внесённым поправкам, гражданин, имеющий потребкредит (или ипотеку) может получить кредитные каникулы на срок до шести месяцев, если его доходы за прошлый месяц снизились на 30% и больше по сравнению со средним доходом за минувший год.

Чтобы получить отсрочку, не обязательно идти в банк. Сделать это можно по телефону. Кредитор имеет право запросить подтверждающие документы о снижении дохода. При этом заёмщик может предоставить их банку в течение 90 дней после заявки.

Авторы поправок подчеркивают, что кредитные каникулы не должны негативно повлиять на кредитную историю заемщика. «Для заемщиков, попавших в сложную ситуацию из-за коронавируса, необходимо сохранить полноценную возможность привлекать кредиты и займы в дальнейшем», – отметил ранее председатель комитета по финансовому рынку Госдумы Анатолий Аксаков.

Поправки предусматривают также кредитные каникулы и для малых и средних предприятий тех сфер экономики, которые сильнее всех пострадали от эпидемии. Пакет мер по поддержке бизнеса сегодня предложил Минпромторг.

Автор материала:
Дмитрий Антипченко - Россиянам предоставят кредитные каникулы из-за коронавируса
Дмитрий Антипченко
E-mail: antipchenko@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика