Top.Mail.Ru
Новости

Спасти «Тяжстанкогидропресс» путем национализации предлагает профорганизация

Председатель Новосибирской областной организации Российского профсоюза работников промышленности Евгений Плахов встретился 14 апреля с губернатором Андреем Травниковым, чтобы обсудить плачевную ситуацию на заводе «Тяжстанкогидропресс», который находится на грани закрытия, сообщил газете «Солидарность» профлидер. Имущество завода  выставлено на торги по делу о банкротстве его собственника. Распродажа активов предприятия запланирована на конец мая 2021 года. Уведомления о сокращении получили 325 сотрудников этого крупнейшего российского предприятия по производству металлорежущих станков и гидравлических прессов, ведущего свою историю с 1943 года.

15 апреля на встрече с журналистами губернатор Новосибирской области заявил, что владельцы ПАО отказываются сотрудничать с властями в вопросе спасения предприятия.

– Профчленство на заводе увеличивается на этом фоне, но завод разваливается. Мы собираемся написать письмо на имя председателя ФНПР Михаила Шмакова с предложением о национализации этого предприятия в качестве пробного шара. Завод уникальный, надо решать вопрос кардинально, а это только национализация, – считает  Евгений Плахов. – Завод сделали заложником.

Обращение готовится и в адрес президента Путина. 

Напомним, что сотрудники завода отправлены в производственный простой до 25 мая из-за отключения электроэнергии на предприятии. Подача электричества на завод полностью прекращена с 31 марта из-за неуплаты.

За последние четыре года в ПАО «Тяжстанкогидропресс» сменилось три собственника и пять генеральных директоров. Последний собственник – ООО СМЦ «Стиллайн» – взял кредит в банке на сумму 750 млн рублей, заложив имущество завода. С кредитом рассчитаться не удалось, банк подал в суд. 

– 22 апреля на заседании обкома профсоюза мы примем решение о том, проводить ли акцию протеста, и если да, то в каком виде. Мы ждем, будет ли ликвидирована задолженность по зарплате. Если нет, то планируем проводить. Мы будем требовать у руководства завода невыплаченную зарплату, – объяснил глава обкома профсоюза.  

Работники неоднократно выходили на пикеты с требованиями зарплаты и сохранения предприятия. В правительстве региона сообщили, что причиной задолженности по заработной плате стало приостановление операций по банковским счетам организации в связи с наличием задолженности по уплате налогов.

Ранее президент РФ Владимир Путин предлагал национализировать предприятия в крайних случаях. В частности, в случае неисполнения гособоронзаказа. 

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика