Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
Несмотря на то, что 4–7 ноября 2021 года по графику являются выходными, введение нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября приведет к потерям бизнеса в размере около 4 млрд рублей в сутки. Об этом сказал вице-премьер Андрей Белоусов на совещании президента с членами правительства, передает РБК.
Для того чтобы частично компенсировать потери бизнеса, Белоусов предложил следующие меры. Во-первых, пострадавшим отраслям (а там, в основном, находятся предприятия малого и среднего бизнеса) выплатить единовременно по одному МРОТ на одного работника. Для этого необходимо 27 млрд рублей, и эта выплата «покроет примерно половину выпадающей выручки в наиболее пострадавших отраслях».
Во-вторых, он предложил возобновить программу кредитной поддержки, то есть предоставить организациям дешевые кредиты с большой рассрочкой. По мнению Белоусова, максимальный объем кредита не должен превышать один МРОТ, помноженный на 12 месяцев. В течение полугода предприятие не будет платить по кредиту, а затем еще 12 месяцев станет погашать его равными долями по льготной ставке 3% годовых. Однако выдавать такой кредит нужно лишь с условием сохранения численности штата.
Президент РФ Владимир Путин одобрил предложения Белоусова.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно