Студенты и аспиранты, достигшие значительных успехов в области инженерного дела, смогут рассчитывать на специальную правительственную стипендию. Постановление об учреждении выплаты и правилах ее назначения опубликовано на официальном сайте правительства 9 января.
Как следует из документа, претендовать на стипендию имени С.П. Королева, смогут студенты очных форм обучения, начиная со второго курса программ бакалавриата и специалитета и с первого курса магистратуры. Кроме того, участвовать в программе смогут обучающиеся в аспирантуре. Обязательным условием для претендента на стипендию являются значительные достижения в области инженерного дела.
Стипендии будут присуждать ежегодно, начиная с 1 сентября. Кандидатов на получение выплаты будут выдвигать учёные советы образовательных организаций. Решение о стипендиатах будет принимать Минобрнауки по результатам конкурсного отбора. При этом в конкурсную комиссию помимо представителей министерства будут входить представители заинтересованных организаций, приглашённые эксперты, а также сами студенты и аспиранты, не являющиеся кандидатами.
В рамках программы предусмотрено 10 стипендий для студентов вузов по 15 тыс. рублей ежемесячно и 10 стипендий для аспирантов по 20 тыс. рублей ежемесячно. Выплаты стипендий будут финансироваться в рамках государственной программы «Научно-технологическое развитие Российской Федерации».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно