Top.Mail.Ru
Новости

Трудоустраивать подростков предлагают без разрешения органов опеки

В Госдуму внесен законопроект, направленный, как считают его авторы, на снятие ограничений, препятствий и барьеров в трудоустройстве граждан младше 18 лет. Законопроектом предлагается отменить процедуру согласования органами опеки и попечительства трудового договора с гражданином, достигшим возраста 14 лет, оставив только согласие родителей, а контрольно-надзорные мероприятия в организациях, где трудятся несовершеннолетние, проводить только по заявлению такого  работника или его законного представителя. При этом нанимать подростков можно только на «легкий труд» и без ущерба их обучению. 

Кроме того, предложено освободить работодателя от необходимости организовывать за свой счет предварительный медицинский осмотр несовершеннолетнего работника, если имеются результаты профилактического медицинского осмотра, проведенного не ранее чем за год до трудоустройства. Для подростков, находящихся под опекой государства, согласование найма по-прежнему оставят за органами опеки и попечительства.

Федерация независимых профсоюзов России, сообщает телеграм-канал профцентра, намерена провести экспертизу данного законопроекта.

– Понятно желание упростить жизнь работодателям, но недопустимо снижать уровень защищенности работников, тем более таких молодых, — заявил зампред ФНПР Александр Шершуков.

Он добавил, что стать членом профсоюза уже сейчас можно в 14 лет, и профсоюзы готовы защищать права таких работников.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика