Top.Mail.Ru
Новости

Цифровой рубль будет добровольным

Цифровой рубль будет добровольным

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

Никто никого не будет «загонять» в цифровой рубль, им можно будет пользоваться добровольно, приводит РИА «Новости» слова председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной.

«Это абсолютно добровольное использование, это дополнительная возможность для людей: хотят – пользуются, хотят – не пользуются», – сказала глава ЦБ.

Она отметила, что в Центральном Банке рассчитывают, что частные лица и бизнеса признают удобство цифрового рубля и увидят в нем «новую возможность».

19 июля поправки в Гражданский кодекс, которые относят цифровые рубли к объектам гражданских прав, были приняты Советом Федерации. 13 июля их приняла Государственная дума, сообщала «Солидарность». Закон, позволяющий внедрить цифровой рубль, начнет работать с 1 августа 2023 года. В отличие от криптовалюты, цифровой рубль эмитирует исключительно Банк России. Он обеспечен золотовалютными резервами и привязан к стоимости национальной валюты. Для граждан стоимость операций с цифровым рублем будет бесплатной, для бизнеса она составит 0,3% от размера платежа.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина - Цифровой рубль будет добровольным
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика