Получить льготный ипотечный кредит станет проще для работников IT-индустрии. Постановление, меняющее ранее принятые правила распространения ипотеки на эту категорию специалистов, опубликовано на сайте правительства.
Одно из главных изменений касается самой возможности получения льготного ипотечного кредита. Если ранее рассчитывать на него могли лишь сотрудники аккредитованных IT-компаний, ранее получавших налоговые льготы от правительства, то теперь единственным требованием осталось собственно наличие аккредитации. Расширился и возрастной диапазон гипотетических получателей льготы. Теперь взять такой кредит смогут специалисты в возрасте от 18 до 50 лет, а не от 22 до 44 лет, как было прописано в прошлом варианте документа.
Скорректированы и требования по минимальной зарплате специалистов. Этот показатель снижен с 150 тыс. до 120 тыс. рублей в месяц (до вычета НДФЛ) в городах-миллионниках и с 100 тыс. до 70 тыс. рублей – в остальных населённых пунктах. При этом требования для специалистов, работающих в Москве, останутся прежними. Их минимальная зарплата не должна быть меньше 150 тыс. рублей в месяц. Кроме того, теперь минимальный размер зарплаты учитывается теперь не только по основному месту работы, но и в совокупности с работой по совместительству (но только если и второй работодатель является аккредитованной IT-компанией).
Ранее газета «Солидарность» рассказала о предложении Минцифры снизить ставку льготной ипотеки для IT-специалистов до 3%.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно