Для уплаты обязательных социальных и пенсионных взносов в 2023 году будет установлена единая база, которая составит 1,917 млн рублей за год. Об этом сообщил официальный интернет-портал правовой информации правительства РФ. Постановление вступает в силу 1 января 2023 года. Ранее было принято решение объединить Пенсионный Фонд России и Фонд социального страхования в Социальный фонд России, через который будут централизованы все соцвыплаты. В 2022 году база для начисления взносов в ПФР и ФСС составляет соответственно 1,565 млн и 1,032 млн рублей.
О нововведении подробно рассказывала «Солидарность» в репортаже с Всероссийского интеллект-форума «Профсоюзы. XXI век. Горизонты и барьеры». Тогда на площадке, названной в честь Хемингуэя и его повести «Старик и море» (посвященной темам законотворчества в сфере труда, соцстраха и пенсий), выступал заместитель министра труда и социальной защиты РФ Андрей Пудов. Он и рассказал о предстоящем объединении: со следующего года работодатели будут уплачивать и пенсионные взносы, и платежи на социальное и медицинское страхование в прежнем размере, но в виде единого платежа и учитывая единую базу застрахованных.
Один из плюсов нового закона: сотрудники, работающие по договорам гражданско-правового характера, больше не будут чувствовать себя обделенными в соцгарантиях. Наконец они получат статус застрахованных: с нового года страховые взносы будут перечисляться и за них, а значит, эти люди получат право на пособия по больничным, декретным и прочим листам.
Другой плюс: перекрестное финансирование запрещено, и дефицит средств в одном виде социального страхования не будет покрываться за счет профицита в другом.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно