В январе 2023 года девелоперы получили 192 разрешения на строительство – в общей сложности на 2,51 млн кв. м жилья, сообщает «Коммерсант», ссылаясь на данные единой информсистемы «Наш.Дом.РФ». Этот показатель оказался почти вдвое меньше, чем за тот же период в 2021–2022 годах.
Сокращение строительства коснулось Сибири, Дальнего Востока и Поволжья. Однако на крупных рынках Подмосковья, Санкт-Петербурга, Ленинградской области наблюдается рост на 6–8%. В базе «Наш.Дом.РФ» не отражаются данные по Москве, там в январе на уровне котлована реализовывали 14,2% от общей доли жилья, продаваемого на первичном рынке. Это на 16,1 процентного пункта меньше, чем в 2022 году.
Застройщики стали сокращать число новых проектов еще осенью 2022 года. Тогда девелоперы надеялись, что спрос восстановится в начале 2023 года после продления льготной ипотеки. Но эти расчеты не оправдались. По данным ЦБ, в январе по льготным госпрограммам (включая ипотеку под 8%, семейную и дальневосточную) выданы кредиты на 134 млрд руб., что втрое меньше, чем в декабре. К концу 2022 года нераспроданными оставалось 66% от общего объема жилья на первичном рынке.
На январь нынешнего года по информации «Солидарности» лидером среди льготных ипотечных программ стала ипотека на новостройки с господдержкой. На втором месте семейная ипотека, на третьем – дальневосточная. Долговой портфель россиян увеличился за 2022 год больше чем на 12%. Лидером оказались программы ипотеки: портфель таких ссуд увеличился на 37%.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно