Top.Mail.Ru
Новости

В 2030 году эксперты ожидают дефицита кадров в строительстве

В 2030 году эксперты ожидают дефицита кадров в строительстве

Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"

Дефицит кадров в количестве 400 тыс. работников и больше ожидается в строительной отрасли к 2030 году. Об этом РИА Новости сообщил эксперт по строительству и эксплуатации промышленных объектов Витольд Дагель.

Он поясняет, что отток кадров из этой отрасли начался еще в 2022 году, в том числе в оборонно-промышленный комплекс. При это пополнить число работников за счет мигрантов становится все сложнее из-за ужесточения миграционной политики. 

- Наилучшее решение в текущей ситуации – повысить производительность труда, что позволит сократить издержки, поддерживать объемы производства, сохранить эффективность и квалифицированные кадры, - считает эксперт.

По его оценке, производительность труда в отрасли необходимо повысить на 22%. 

Ранее о проблемах в отрасли говорили и в профсоюзе работников строительства и промышленности строительных материалов РФ. В частности, председатель Краснодарского крайкома профсоюза Сергей Кривушичев описал кризис в строительной области, остановку предприятий на два-три месяца, рост цен на стройматериалы, высокие ставки Центробанка, делающие кредиты недоступными. 

- Такая ситуация вызвала падение численности работающих и не могла не сказаться на численности членов профсоюза: она упала, - добавил он. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - В 2030 году эксперты ожидают дефицита кадров в строительстве
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2