В Индии 250 млн человек вышли 8 января на акции протеста против решения правительства страны провести приватизацию предприятий госсектора, сообщает АР.
По призыву десяти профсоюзных объединений Индии люди прошли маршем по улицам Нью-Дели и столиц нескольких штатов. Из-за массовых протестов было прервано железнодорожное и автомобильное движение в штатах Ассам, Западная Бенгалия и Керала.
24-часовая забастовка затронет транспортный и банковский сектора, а также угольную отрасль. По словам лидера одного из профцентров, Амарджита Каура, в забастовке участвует от 90 до 100% сотрудников сферы обороны, угле- и нефтедобычи, сбора налогов и сферы услуг в 16 штатах Индии. Под угрозой находятся около 220 млрд банковских операций, в том числе на текущих и наличных счетах.
Профсоюзы выступают категорически против предложенной властями продажи природных ресурсов и государственных активов. Они считают, что сотни тысяч человек потеряют работу, если правительство продолжит продажу государственных компаний Air India, Bharat Petroleum, Shipping Corporation of India и Container Corporation of India.
В профсоюзах говорят, что «правительство не смогло справиться с экономическим кризисом. В то же время оно стремится приватизировать и продавать объекты государственного сектора, природные ресурсы и другие национальные активы. Все это ущемляет национальные интересы и тормозит развитие страны».
Правительство заявляет, что планирует продать эти компании, поскольку те годами теряли деньги. Кроме того, власти предупредили сограждан, что участие в забастовках будет иметь негативные последствия.
«Любой работник, согласившийся на забастовку в любой форме, столкнется с последствиями, которые, помимо вычета заработной платы, могут также включать соответствующие дисциплинарные взыскания», – цитирует телеканал NDTV заявление властей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно