Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюз медиков предлагает не ограничиваться целевым приемом в вузы

Профсоюз медиков предлагает не ограничиваться целевым приемом в вузы

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/ архив «Солидарности»

Слова президента Путина о необходимости повышать процент целевого приема на бюджетные места в медвузы не удивили медиков, отметил заместитель председателя профсоюза работников здравоохранения Михаил Андрочников.

– Де-факто целевой набор сейчас такой и есть, 70% учатся по договорам с территориями, – рассказал «Солидарности» Андрочников. – Насчет 100% целевого набора в ординатуру – сейчас такого, наверное, нет, но это тоже правильно. Это все довольно обычные практики. Мы разговаривали с нашими коллегами из Минздрава, и такие цифры видим, наверное, уже второй год.

Замглавы профсоюза обратил внимание на то, что сейчас поступить в ординатуру на дефицитные специальности нетрудно.

– Анестезиолог, реаниматолог – в регионах их не хватает, но никто не идет, потому что работа тяжелая. А так регионы будут направлять и платить. Человек может согласиться на эту специальность, но будет ли это в будущем хороший анестезиолог или реаниматолог – вопрос, – сказал Андрочников.

В настоящее время процент тех, кто возвращает деньги за обучение по целевому набору, невелик. Подавляющее большинство отрабатывает свой долг. Однако профлидер сравнил это со службой в армии: обязаловка, покончив с которой, люди уходят в другие сферы деятельности.

– Остается надежда на то, что человек заведет семью и осядет на территории, – сказал Андрочников. – Но уезжают, потому что зарплаты крайне низкие. Способ привлечения кадров через целевой набор, конечно, надо реализовывать. Но и повышать зарплату надо. Чтобы врач получал не меньше, чем другие. А тот, что работает на селе, получал бы больше, чем городской врач, возможно даже в разы.

Напомним, что в своем послании к Федеральному собранию президент предложил решить проблему дефицита кадров в здравоохранении путем целевого набора на востребованные медицинские специальности. Количество бюджетных мест целевого набора может достигать 70%, а в ординатуре и все 100%. Квоты будут формировать регионы в своих заявках для вузов, регионы же должны гарантировать трудоустройство будущим выпускникам.  Отметим, что в Министерстве науки и высшего образования РФ отреагировали на предложение президента Владимира Путина увеличить долю целевого приема на обучение за счет бюджета. В частности, в ведомстве заявили, что рост целевых квот не приведет к повышению бюджетного финансирования.
 

Автор материала:
Камиль Айсин - Профсоюз медиков предлагает не ограничиваться целевым приемом в вузы
Камиль Айсин
E-mail: aisin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика