Top.Mail.Ru
Новости

В России впервые отмечается день наставника

В России впервые отмечается день наставника

Фото: Николай Федоров\архив "Солидарности"

2 марта 2026 года в России впервые отмечается День наставника. Он учрежден в знак признания особой государственной значимости наставничества и приурочен к дню подписания Указа Президента Российской Федерации «Об учреждении знака отличия «За наставничество», а также ко дню рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского— основоположника научной педагогики в России.

Этот праздник посвящён каждому, чья профессиональная доблесть, опыт и умение передавать знания помогают молодому поколению уверенно идти вперёд, находить свое призвание и повышать престиж рабочих профессий.

Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР) последовательно отстаивает необходимость правового и материального закрепления статуса наставника. В профсоюзах предлагают оформлять наставничество как дополнительную работу путем совмещения должностей; а также доплачивать наставнику не менее 10% от оклада за каждого обучаемого работника. ФНПР настаивает, что профорганизации должны участвовать в разработке Положения о наставничестве как приложения к коллективному договору, а также участвовать в подборе персонального состава наставников и организации процесса и контролировать меры поддержки наставников. 

В феврале в Госдуме на расширенном заседании Комитета по молодежной политике депутаты обсудили с представителями экспертного сообщества вопросы наставничества в трудовых коллективах. Заместитель председателя ФНПР Александр Шершуков, в частности, поделился результатами опроса среди 778 профсоюзных организаций на предмет включения наставничества в коллективные договоры. По результатам опроса в Минтруд были направлены предложения ФНПР по разработке методических рекомендаций в сфере наставничества. Зампред ФНПР также напомнил о результатах всероссийской профсоюзной акции, которая проводилась с июля по октябрь прошлого года под лозунгом «За достойный труд наставников». Ее идея заключалась в том, чтобы включать вышеназванные положения в различные документы социального партнёрства на уровне отраслей и регионов.

Кроме того, отдельные пункты, касающиеся развития наставничества, в результате проведения профсоюзной акции появились и в некоторых региональных трехсторонних соглашениях. В пример были приведены Татарстан, Новгородская и Волгоградская области. Как считают в ФНПР, развитию наставничества поспособствовало бы принятие соответствующих рекомендаций на уровне Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, а также популяризация этой темы со стороны государства.

Газета «Солидарность» ведет рубрику о наставничестве. В ней о профессии и о взаимоотношениях с молодыми коллегами рассказывают опытные мастера своего дела. Эти люди продолжают оставаться опорой и источником профессиональных знаний для тех, кто только начинает свой трудовой путь.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров




Новости СМИ2


Киномеханика