Top.Mail.Ru
Новости
1

В США обсуждается возможность снижения налога на зарплату

Власти США рассматривают возможность снижения налогов на заработную плату и отмены ряда пошлин из-за риска рецессии (замедления темпа роста экономики). Об этом сообщает РБК со ссылкой на газету The Washington Post. 

Предполагается временный характер таких мер. За счет них планируется остановить спад и стимулировать экономику США. 

«Решение о временном снижении налога на зарплату должно положить конец растущим опасениям по поводу возможной рецессии», – пишет издание.

Впрочем, по информации издания, президент страны Дональд Трамп еще не знает об этой идее его администрации и пока непонятно, согласится ли он на это. Кроме того даже в случае его согласия, меры должен еще одобрить конгресс.  

Подобный способ стимулирования экономики в США применялся при Бараке Обаме в 2011–2012 годах. Тогда для преодоления рецессии 2009 года снизили ставку налога с зарплаты по социальному обеспечению с 6,2% до 4,2%. 

О том, не стоило ли бы российским властям применить те же меры для «разгона» отечественной экономики, «Солидарность» спросила у доктора экономических наук Александра Сафонова.

– Я хотел бы обратить внимание на то, что всегда государства, которые развивают свою экономику, ответственно к ней относятся, знают, что в условиях рецессии необходимо делать две вещи: снижать затраты бизнеса на налоги и, тем самым, создавать условия для формирования дополнительных источников в инвестиции. Естественно, это позволяет, в том числе, и повышать зарплату. К сожалению, мы в своей практике такого не видели ни разу. Более того, мы наблюдали прямо противоположное. В России ведь инфляция, как известно, носит немонетарный характер, в основном она связана с увеличением тарифов, в том числе – естественных монополий. В значительной степени это связано с тем, что в себестоимости предоставляемых услуг и товаров содержится большой уровень акцизов, то есть косвенных налогов на население. Вспомним историю прошлого года, когда правительство пошло по пути непопулярной для экономики меры: повышения НДС на 2%, что сразу же затормозило потребительский спрос, и сегодня экономисты отмечают, что июль в отношении роста потребления – наименьший за последние два года. Если бы российское правительство принимало такого рода решения [как американское правительство] – я думаю, мы бы могли достигнуть по текущему году 2–3% роста ВВП. Пока же он в пределах 0,9–1,6% ВВП, и это последствия такой жадной налоговой политики. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - В США обсуждается возможность снижения налога на зарплату
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
10:46 от 21.08.2019
[QUOTE]государства, которые развивают свою экономику, ответственно к ней относятся[/QUOTE]
[QUOTE]мы в своей практике такого не видели ни разу. Более того, мы наблюдали прямо противоположное.
[/QUOTE]

Иначе говоря, у нас государство безответственно относится к экономике и не собирается её развивать. Оно развивает лишь естественные монополии и банковскую систему.

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров





Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал