В прошедшие январские праздники россияне потратили в продуктовых супермаркетах на 11% больше, чем в прошлом году — средний чек по итогам начала месяца составил 598 рублей, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на аналитический ресурс «Чек Индекс». При этом число покупок за год снизилось на 5%.
Аналитики подсчитали траты и в других популярных категориях. По их данным, средний чек в гипермаркетах оказался на 6% ниже прошлогоднего и на 1% выше декабрьского, составив 1210 рублей. А число покупок выросло на 14%.
Средние траты в ресторанах и барах составили в среднем 1127 рублей — на 6% больше, чем в прошлом году и на 2% выше, чем в декабре, число покупок увеличилось на 6%. В более бюджетном сегменте общепита средний чек составил 707 рублей (выше на 12% по сравнению с прошлым годом и на 13% выше, чем в декабре). Покупки сократились на 3%. И, наконец, на фаст-фуд посетители тратили в среднем по 478 рублей — на 7% больше прошлого года и на 2% больше, чем в декабре. Число покупок снизилось при этом на 9%.
Интересно сравнить эти данные с тратами в прошлые новогодние праздники, о которых писала «Солидарность». Тогда россияне потратили более 22,5 млрд рублей, на 500 млн рублей больше, чем в канун 2021 года. Самые крупные статьи расходов – развлечения и путешествия по России. Наибольший рост расходов – на развлечения (рост на 39%), транспорт (рост на 22%) и гостиницы (рост на 15%). Закономерно, что из-за пандемии существенно снизились траты на поездки за рубеж: расходы на покупку авиабилетов оказались на 77% ниже уровня аналогичного периода 2020 года, на отели – ниже на 81,4%, а на покупки в Duty Free — на 87,1%.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно