Фото: Андрей Бухарицин / газета "Солидарность"
Союз строителей Забайкальского края (объединение представителей строительного комплекса) ищет выход из ситуации с острой нехваткой рабочих рук, обратившись к зарубежным рынкам труда, сообщает chita.ru. По словам главы союза Лианы Шиллер, сокращение потока мигрантов из Средней Азии, а также большая стоимость труда высококвалифицированных рабочих из Китая (до 250 тыс. рублей в месяц) вынуждают искать альтернативные решения. Союз строителей рассматривает привлечение рабочей силы из других стран, таких как Индия, Бангладеш и Мьянма, где специалисты предлагают свои услуги по более низким ценам.
Глава Союза Лиана Шиллер подчеркнула, что привлечение иностранных рабочих — это распространенная практика в развитых странах, которая позволит не только решить кадровый голод в строительной отрасли, но и обеспечить кадрами другие сферы экономики, такие как промышленность, общепит и здравоохранение.
Накануне глава Министерства труда и социальной защиты РФ Антон Котяков сообщил, что к 2030 году в России ожидается дефицит кадров в размере 3,1 млн человек.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно