Сегодня власти Северной Кореи (самая закрытая страна в мире)- приказали своим гражданам в Ливии (около 200 северокорейцев работают в Ливии медсестрами и строителями) до особого распоряжения не возвращаться на родину, дабы не допустить распространения внутри страны информации о бунтах в ближневосточных странах. Такое распоряжение из Пхеньяна пришло в посольство КНДР в Ливии.
Напомним, по сообщениям южнокорейской прессы, в Северной Корее (в основном в сельской местности) еще в феврале начались
голодные бунты и столкновения трудящихся с силами правопорядка. (Китай даже принял тогда дополнительные меры по усилению охраны своей госграницы, упреждая возможный наплыв беженцев.) Волнения в нескольких районах, вызванные дефицитом товаров первой необходимости и инфляцией, были жестоко подавлены.
Сведения о происходящем в арабском мире просочились и в КНДР. В конце февраля южнокорейские военные запустили над приграничном с
КНДР сотни воздушных шаров с гуманитарной помощью и листовками с информацией о митингах протеста на Ближнем Востоке, дабы сподвигнуть жителей Северной Кореи к переменам. Впрочем, власти КНДР брать от родственников помощь не хотят, предпочитая обращаться к кому угодно, только не к «предателям и капиталистам». При этом они вовсе не ограничиваются развитыми государствами. На минувшей неделе власти Северной Кореи в поисках источников продовольствия и обратились за помощью к ряду беднейших стран мира, в основном африканских (в том числе к Зимбабве – государству без валюты, с разрушенной экономикой и тысячепроцентной инфляцией). Между тем эти страны и сами испытывают трудности с обеспечением населения едой. Например, в Конго голодает почти три четверти населения. Ранее по 400 тысяч тонн риса в Северную Корею ежегодно отправляли с юга, однако в 2008 году оказание помощи прекратили.
Сообщения о стихийных акциях
протеста появляются в южнокорейской печати до сих пор. Власти отвечают репрессиями. На минувшей неделе в КНДР по обвинениям в шпионаже, вредительстве, подрывной работе и подстрекательству казнили двух бывших министров. Расстреляны экс-министр путей сообщения и экс-министр финансов (он же глава Госплана), отвечавший за прошлогоднюю конфискационную денежную реформу. Сообщается о все более частых казнях граждан КНДР за распространение паникерских слухов.