Top.Mail.Ru
Правовой ликбез

Рабочее время педагогов

На вопросы читателей отвечает юрисконсульт газеты “Солидарность” Светлана СИТНИКОВА

МЕЛЬНИКОВА Л.Л., председатель первички ДШИ № 7, Смоленск:

- Администрация нашей школы, ссылаясь на шестидневку, трактует ст. 333 Трудового кодекса РФ так, что работать можно 6 дней в неделю по 6 уроков - и не более. Для чего тогда существует ст. 284 ТК РФ и как работать по совместительству, если все шесть дней преподаватель занят на основной работе? Просим дать ответ на следующий вопрос: каково же максимально допустимое количество уроков в день на основной работе?



- Учитывая особый характер труда педагогических работников, требующего значительного интеллектуального и нервного напряжения, для них в ст. 333 ТК РФ установлено сокращенное рабочее время (не более 36 часов в неделю). Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников образовательных учреждений (далее - ОУ) определена в постановлении правительства РФ от 03.04.2003 № 191.

Педагогическим работникам ОУ в зависимости от должности и (или) специальности с учетом особенностей их труда устанавливается следующая продолжительность рабочего времени:

- 36 часов в неделю - работникам из числа профессорско-преподавательского состава ОУ высшего профессионального образования и ОУ дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов;

- 30 часов в неделю - старшим воспитателям ОУ (кроме дошкольных образовательных учреждений и образовательных учреждений дополнительного образования детей);

- 36 часов в неделю: старшим воспитателям дошкольных ОУ и ОУ дополнительного образования детей;

педагогам-психологам, методистам (старшим методистам), социальным педагогам, педагогам-организаторам, мастерам производственного обучения, старшим вожатым, инструкторам по труду ОУ;

руководителям физического воспитания ОУ начального профессионального и среднего профессионального образования;

преподавателям-организаторам (основ безопасности жизнедеятельности, допризывной подготовки) общеобразовательных учреждений, учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования;

инструкторам-методистам (старшим инструкторам-методистам) ОУ дополнительного образования спортивного профиля для детей.

Статьей 333 ТК РФ также дано разрешение педагогическим работникам на работу по совместительству, в том числе по аналогичной должности, специальности. Работа на условиях внешнего совместительства осуществляется ими в общем порядке, установленном Трудовым кодексом, с учетом не противоречащих ему положений иных нормативных правовых актов. Совмещение работы внутри организации в отличие от общего правила, установленного ст. 98 ТК РФ (работа по другой профессии, должности), разрешается для педагогических работников и по аналогичной должности, специальности.

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени по общему правилу, установленному ст. 284 ТК РФ, не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю. Однако для педагогических работников постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 30.06.2003 № 41 “Об особенностях работы по совместительству педагогических, медицинских, фармацевтических работников и работников культуры” сделаны исключения из этого правила. А именно: продолжительность работы по совместительству в течение месяца устанавливается по соглашению между работником и работодателем и по каждому трудовому договору она не может превышать:

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров) - половины месячной нормы рабочего времени, исчисленной из установленной продолжительности рабочей недели;

- для педагогических работников (в том числе тренеров-преподавателей, тренеров), у которых половина месячной нормы рабочего времени по основной работе составляет менее 16 часов в неделю, - 16 часов работы в неделю.

Таким образом, педагогические работники, нормируемая часть педагогической работы которых за ставку заработной платы составляет 36 часов, по-прежнему могут работать по совместительству на 0,5 ставки. Учителя и другие педагоги, нормируемая часть рабочего времени которых составляет 18 часов, вправе работать по совместительству с нагрузкой в 16 часов, то есть почти на ставку.

Согласно указанному постановлению Минтруда России не считается совместительством и не требует заключения (оформления) трудового договора:

- педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год (ранее было установлено ограничение в 240 часов);

- педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном ОУ, в ОУ общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

- работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками ОУ обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников ОУ, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся, дежурство медицинских работников сверх месячной нормы рабочего времени по графику и др.;

- работа в том же ОУ или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников.

Для педагогических работников не считаются совместительством и не требуют заключения (оформления) трудового договора следующие виды работ:

а) литературная работа, в том числе работа по редактированию, переводу и рецензированию отдельных произведений, научная и иная творческая деятельность без занятия штатной должности;

б) проведение технической, бухгалтерской и иной экспертизы с разовой оплатой;

в) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

г) осуществление консультирования высококвалифицированными специалистами в учреждениях и иных организациях в объеме не более 300 часов в год;

д) осуществление работниками, не состоящими в штате учреждения (организации), руководства аспирантами и докторантами, а также заведование кафедрой, руководство факультетом ОУ с дополнительной оплатой по соглашению между работником и работодателем;

е) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном ОУ, в ОУ общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

ж) работа без занятия штатной должности в том же учреждении и иной организации, в том числе выполнение педагогическими работниками ОУ обязанностей по заведованию кабинетами, лабораториями и отделениями, преподавательская работа руководящих и других работников ОУ, руководство предметными и цикловыми комиссиями, работа по руководству производственным обучением и практикой студентов и иных обучающихся и др.;

з) работа педагогических работников в том же ОУ или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы;

и) работа по организации и проведению экскурсий на условиях почасовой или сдельной оплаты без занятия штатной должности.

Выполнение работ, указанных в подпунктах “б” - “з”, допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

На основании изложенного считаю, что продолжительность рабочего дня не должна превышать 6 часов (в том случае, если установлена шестидневная рабочая неделя). Исходя из этой продолжительности и рассчитывается количество уроков в день. При этом допускается работа по совместительству, продолжительность которой не должна превышать 18 часов в неделю.
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Новости СМИ2


Киномеханика