Top.Mail.Ru
Сюжет в развитии

Профком “Магнита” жалуется во все инстанции


Предыстория:

Гонения на профком Энгельсского распределительного центра ЗАО “Тандер” (сеть магазинов “Магнит”) начались сразу после создания профорганизации. Профлидеры были уволены, членов профсоюза запугивали. Суд восстановил на работе председателя первички и его заместителя, однако, чтобы не допустить их к коллективу, руководство ЭРЦ придумало экзамен по технике безопасности, который зампредседателя Сергей Китаев сдавал комиссии работодателя трижды, но никак “не мог” правильно ответить на вопросы.

“Солидарность” №№ 5, 6, 11, 13, 2012

Вечный экзамен пройден

Приемная комиссия ЗАО “Тандер” наконец засчитала Сергею Китаеву экзамен, и 13 мая он вышел на работу. А после того как председатель профкома Дмитрий Быстров написал очередную жалобу в инспекцию труда о незаконных переработках, его стали отпускать домой ровно в 5 часов утра, по окончании смены (раньше постоянно приходилось задерживаться на работе еще примерно час). Теперь Быстров добивается, чтобы всех отпускали в 5 часов или же издавали приказ о привлечении к сверхурочным работам.

Кроме того, первичка подала исковое заявление в Энгельсский районный суд Саратовской области о защите прав профсоюза. В заявлении Быстров просит предоставить оборудованное помещение для работы первичной профорганизации. По закону, такое помещение должно быть предоставлено, если на предприятии трудятся более 100 человек. Кроме того, Быстров обратился к руководству предприятия с просьбой пересмотреть инструкции для кладовщиков-отборщиков. Инструкция требует бокс с продуктами при транспортировке толкать от себя, тогда как реально его намного удобней и безопасней тянуть за собой.

- После нескольких часов эксперимента руководство устно разрешило работать “как раньше”, то есть перемещать бокс таким образом, каким это представляется безопасным в каждой конкретной ситуации. Менять инструкцию руководство предприятия не намерено. Получается ситуация, при которой любой кладовщик может получить выговор или быть уволен за несоблюдение техники безопасности при работе с изотермическими боксами. А нарушают “инструкцию” все. Значит, любого можно увольнять. Но такое положение не устраивает профсоюзную организацию, - рассказал предпрофкома.

Между тем кампания солидарности с профкомом Энгельсского распределительного центра ЗАО “Тандер” (сеть магазинов “Магнит”) продолжается

Пожалуйста, поддержите профком, отправив письма протеста по следующим адресам:

350072, г. Краснодар, ул. Солнечная, 15/5. Генеральному директору Галицкому Сергею Николаевичу.

413100, Саратовская область, г. Энгельс, ул. Промышленная, 16.

Энгельсский распределительный центр ЗАО “Тандер”, директору Журавелю Виталию Юрьевичу.

410029, г. Саратов, ул. Сакко и Ванцетти, 55, офис 29.

Саратовская областная профсоюзная организация профсоюза “Торговое единство”.

410042, г. Саратов, ул. Московская, 72.

Губернатору Саратовской области Радаеву Валерию Васильевичу.

Копию письма просим отправить по адресу:

129090, Москва, Протопоповский пер., д. 25.

Редакция центральной профсоюзной газеты “Солидарность”.

Или пройдите по этой ссылке и подпишитесь под письмом, которое будет отправлено по электронной почте.

Письма поддержки продолжают поступать. За последнее время они пришли от следующих организаций и лиц:

Алтайская краевая организация профсоюза работников торговли, общественного питания, потребительской кооперации и предпринимательства РФ “Торговое единство”

Сахалинская областная организация общественного объединения “Всероссийский Электропрофсоюз”

Ставропольская краевая организация общественного объединения “Всероссийский Электропрофсоюз”

ППО УФПС Саратовской области - филиала ФГУП “Почта России”

Белгородская областная организация профсоюза работников АПК РФ

Работник “РосТелекома”

Профком ОАО “Белгородский молочный комбинат”, Белгород

Первичная организация ОАО “Славнефть-ЯНОС” ЯОО Росхимпрофсоюза

Работник

МБДОУ “Детский сад № 3”

Губкинская территориальная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Омская конфедерация труда от СКТ

Объединение профсоюзов Республики Карелия

Работник ООО “ЛОМПРОМ”, Саратов

Красноярская краевая организация профсоюза работников АПК РФ

Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий
Новости Партнеров
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

"Солидарность" - свежие новости



Новости СМИ2


Киномеханика