Фото: kremlin.ru
Президент Владимир Путин 2 июня одобрил «Общенациональный план действий, обеспечивающих восстановление занятости и доходов населения, рост экономики и долгосрочные структурные изменения». План был подготовлен правительством и призван спасти российскую экономику от последствий пандемии коронавируса. «Солидарность» ознакомилась с документом.
Чиновники напоминают, что «жесткие ограничения, введенные в России, позволили существенно замедлить распространение эпидемии и не допустить высокого уровня смертности». Однако эти ограничения привели к падению экономики. Так, по мнению Минэкономразвития, «снижение ВВП России во втором квартале 2020 года составит до -9,5% к аналогичному периоду прошлого года». Отсюда и срочная необходимость антикризисных мер.
План спасения экономики рассчитан на 2020-2021 годы и будет стоить 5 трлн рублей, сообщил президенту РФ премьер Михаил Мишустин. Документ разбит на девять глав, которые содержат предложения по примерно 500 антикризисным мероприятиям. Расскажем коротко о тех, что касаются непосредственно социальной сферы и рынка труда.
Например, предлагается создать некое загадочное (пока что) «социальное казначейство». В самом документе есть только краткое его описание. По идее чиновников, это должна быть «система, повышающей адресность и эффективность мер социальной поддержки на федеральном, региональном и муниципальном уровне». Как это будет выглядеть на практике, мы узнаем позже.
Есть и то, о чем правительство говорит при каждом новом витке трудностей: адресная поддержка отдельных категорий граждан и помощь безработным. Она включает в себя увеличение всевозможных пособий и продление срока их выплат – например до осени, а то и «насовсем», то есть бессрочно. Правда, получается, что в последнем случае бюджет плана придется постоянно пересчитывать в сторону увеличения, причем даже после окончания срока действия плана. Все это намереваются делать на цифровой основе, то есть без лишней бумажной волокиты (премьер считается большим поклонником информационных систем).
Из нового: планируется «нормативное правовое обеспечение удаленного режима работы, в том числе комбинированного, включающего удаленную работу и работу на рабочем месте, совершенствование режима неполной занятости и самозанятости, внедрение электронного кадрового документооборота». То есть нас, судя по всему, ожидают существенные дополнения к Трудовому кодексу. Так, ожидается введение нового понятия - минимального размера часовой ставки (МРЧС) «при привлечении работников на неполное рабочее время на срок до 3 месяцев для выполнения различных видов работ». Поясняется, что это должно послужить одной из мер борьбы с теневой занятостью.
Некоторые другие пункты также могут насторожить профсоюзы. Так, например, есть пункт о «предоставлении возможности по переводу государственных и муниципальных служащих на дистанционную работу». Впрочем, и остальных работников предлагается переводить на удаленку без заключения дополнительных соглашений к трудовому договору. Несколько пунктов посвящены упрощению перевода (или принятию) работников на срочные трудовые договора. Подобные примеры лишний раз показывают, что план как таковой порой мало о чем может сказать; главное – его практическое воплощение. И, соответственно, борьба между заинтересованными сторонами за конкретные его нюансы.
А пока напомним, что по итогам апреля Росстат отчитался о росте безработицы до 5,8% (4,6% на конец прошлого года). С другой стороны, по итогам выполнения плана власти ожидают роста реальных зарплат россиян на 2,5% в год и сокращения уровня бедности.
Еще одна «другая сторона» антикризисного плана – поддержка малого и среднего бизнеса. Например, планируется «для организаций наиболее пострадавших отраслей» давать льготные кредиты под 2% со списанием такого кредита при условии сохранения занятости на 1 апреля 2021 года.
Планируется «переход к риск-ориентированному подходу в контрольно-надзорной и разрешительной деятельности в интересах предпринимателей с соблюдением требований по обеспечению безопасности граждан». Тут надо заметить, что риск-ориентированный подход - это давний фетиш Министерства труда, чиновники говорили о необходимости такого перехода не один год. Из некоторых дискуссий (прежде всего с профсоюзами), можно сделать вывод: это такая система, при которой проверки проходят там, где есть риск заболевания или несчастного случая; при этом работодателю, грубо говоря, достаточно написать чиновникам, что все у него хорошо, и три года никто с проверками к нему не придет. Если, конечно, за это время никого у него на предприятии, скажем, не убьет током – тоже «в заявительном порядке».
Что также не может не насторожить из преференций бизнесу - это «освобождение субъектов малого и среднего предпринимательства в наиболее пострадавших отраслях от платежей по налогам (за исключением НДС) и страховым взносам за 2 квартал 2020 года». То есть прощайте, страховые взносы? Профсоюзы, например, придерживаются такой концепции, что эти взносы – отложенные на «черный день» или на старость деньги работников. И если внебюджетные фонды их не получат, выйдет так, что работники просто проспонсировали работодателей.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно