Общественная организация «Всероссийский Электропрофсоюз» направила открытое письмо председателю правления ПАО «ИНТЕР РАО» Борису Ковальчуку, в котором выражает беспокойство относительно проводимой руководством ООО «ИНТЕР РАО – Управление электрогенерацией» политикой по оптимизации численного состава персонала электростанций.
В частности, в письме говорится о том, что за последние десять лет численность сотрудников станций сократилось на 40%. В профсоюзе опасаются, что дальнейшее сокращение рабочих мест может привести к необратимым процессам, влияющим на работу станций, которые обеспечивают поставки тепло- и электроэнергии. Помимо этого, сокращение рабочих мест на станциях повлечет рост безработицы, особенно остро эта проблема коснется моногородов или поселков, где фактически отсутствует другое производство, людям просто некуда будет больше трудоустроиться.
- Руководство компании проводимую политику аргументирует оптимизацией снижения затрат, между тем компания по итогам 2015 года показала прибыль выше, чем в 2014 году. Массовое увольнение сотрудников позволит сэкономить не более 1% от общего объема затрат, а ожидаемые потери возрастут многократно, поскольку это может привести к дефициту электроэнергии. Во многих субъектах страны проблему держат на контроле региональные власти, которые неоднократно обращались к руководству ИНТЕР РАО с просьбами не допустить сокращений сотрудников, - прокомментировал для «Солидарности» председатель Общественной организации «Всероссийский Электропрофсоюз» Валерий Вахрушкин.
Со своей стороны «Электропрофсоюз» готов в качестве полномочного представителя работников организаций электроэнергетики принять участие в обсуждении обозначенной проблемы на любом уровне и предлагает помощь в поиске компромиссных решений.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно