Кредитным и некредитным финансовым организациям стоит продолжить обслуживание клиентов — участников СВО, даже если срок действия их паспорта или другого удостоверяющего личность документа истек. Об этом сообщает агентство ФАН со ссылкой на соответствующую рекомендацию ЦБ РФ.
Рекомендация распространяется на всех граждан Российской Федерации, принимающих участие в специальной военной операции, как мобилизованных, так и добровольцев и военных. При этом банкам необходимо получить подтверждение, что клиенты являются участниками СВО. Данная рекомендация согласована с Федеральной службой по финансовому мониторингу.
В конце ноября регулятор сообщил, что разрешит банкам не ухудшать оценку кредитов военнослужащих и членов их семей для поддержания доступности ссуд для них, а также рекомендовал банкам проводить реструктуризации кредитов заемщиков и принудительно не выселять должников из жилья до конца 2023 года.
«Солидарность» неоднократно рассказывала о мерах, что принимает правительство по поддержке участников СВО. В ноябре партия «Единая Россия» предложила установить единый перечень льгот и мер поддержки для всех участников специальной военной операции, независимо от места жительства. Соответствующее письмо на имя главы правительства РФ Михаила Мишустина направил секретарь генсовета партии Андрей Турчак. Кроме того, Госдума приняла закон, который дает право мобилизованным и другим участникам СВО приостановить выплаты по кредитам, включая ипотеку, если эти кредиты были взяты до мобилизации или подписания контракта на участие в спецоперации.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно