Top.Mail.Ru
Новости

IKEA не планирует продавать свой бизнес в России

Шведская компания IKEA не собирается искать покупателя на свой бизнес в России. В течение двух лет компания планирует открыть свои склады и магазины, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в компании. До возвращения IKEA ее склады и магазины будут закрыты, сказал собеседник агентства.

Российские заводы компании будут проданы, но с условием дальнейшего производства мебели и другой продукции для компании по приемлемым ценам. По словам источника агентства в компании, у неё есть средства для выплаты зарплаты на «какое-то время», затем работникам может быть предложено либо сохранение какого-то минимального жалованья, либо помощь в трудоустройстве.

Ранее, когда стало известно о планах IKEA по закрытию магазинов и складов, лидеры профсоюзных организаций магазинов и предприятий, принадлежащих российскому подразделению компании IKEA организовали флешмоб «Мы остаемся!». В рамках акции профлидеры требуют от менеджмента корпорации прекратить попытки сократить численность сотрудников и приложить усилия для сохранения коллектива.

По словам Ивана Бузина, председателя объединенной профсоюзной организации «ИКЕА ДОМ», работа профсоюзной организации сейчас разделена на два направления. Первое касается разъяснения работникам условий увольнения по соглашению сторон, которое, по словам Бузина, предлагает менеджмент. Второе — сохранение коллектива и тех гарантий, которые прописаны в документах сегодня.

Автор материала:
Макаренков Максим - IKEA не планирует продавать свой бизнес в России
Макаренков Максим
E-mail: makarenkov@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2