Top.Mail.Ru
Новости

Кабмин предложил продлить заморозку накопительной части пенсий

Кабмин предложил продлить заморозку накопительной части пенсий

Фото: Николай Федоров / архив "Солидарности"

Правительство РФ  внесло в Госдуму законопроект, согласно которому заморозка накопительной части пенсии продлевается еще на год – до конца 2024 года. Документ размещен в думской электронной базе.

В кабмине утверждают, что учет в 2024 году страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в полном объеме на страховую пенсию не уменьшит объем пенсионных прав граждан. Так, сохраняется определенный в 16% размер индивидуальной части тарифа страховых взносов, а максимальное значение и величина индивидуального пенсионного коэффициента в 2024 году учитываются, исходя из направления полного размера индивидуальной части тарифа страхового взноса на финансирование страховой пенсии и отсутствия формирования пенсионных накоплений за счет страховых пенсионных взносов.

Ранее Министерство финансов РФ поддержало идею о трансформации накопительной части обязательного пенсионного страхования, которая была заморожена с 2014 года, в стандартизированную схему негосударственного пенсионного обеспечения (НПО) с едиными правилами.  

С момента введения моратория на формирование накопительной части пенсии в рамках ОПС, предлагалось несколько концепций ее оживления или трансформации в НПО. Так в 2019 году обсуждалась инициатива гарантированного пенсионного плана (ГПП), которую реализовать так и не удалось.

Напомним, что президент РФ Владимир Путин подписал закон, «замораживающий» накопительную часть пенсии еще на год, до конца 2023 года. Накопительный компонент пенсии остается заморожен с 2014 года.

«Солидарность» ранее сообщила о профсоюзной инициативе по выведению накопительного компонента из системы государственного обязательного пенсионного страхования. Письмо с соответствующим предложением за подписью главы ФНПР Михаила Шмакова было направлено на имя премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Почему обязательный накопительный компонент оказался проблемным и неэффективным – можно узнать в карточках «Солидарности» «Почему вам не нужна накопительная пенсия». Профсоюзы неоднократно требовали окончательно разобраться с накопительной компонентой.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика