Доходы от продажи нефти и газа растут, по другим категориям – сокращаются. Такую оценку дал Минфин по исполнению федерального бюджета за первые 10 месяцев 2022 года.
Нефтегазовые доходы составили 44,2% вместо запланированных 38% от всех доходов бюджета, а вот другие статьи дохода снизились на 20%. Тем не менее, несмотря на сокращение, бюджет пока остается профицитным. Доходы Федеральной налоговой службы составили 93,5% к прогнозам; Федеральной таможенной службы – 84,2%, а других федеральных органов – 59,9%. При этом на рынке в связи с санкциями возникли серьезные лакуны, которые могла бы заполнить отечественная промышленность — микроэлектроника, тяжелое машиностроение, медицина и фарминдустрия. Развитие этих отраслей требует времени и серьезных реформ, но другого выхода у российской экономики нет.
При этом, как указывала «Солидарность», принятый в ноябре прошлого года федеральный бюджет на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов показывал другие цифры. Согласно законопроекту, два ближайших года бюджет страны должны был быть профицитным, некоторый дефицит ожидался только в 2024 году. Планировалось, что доходы по годам составят 25,02 трлн, 25,54 трлн и 25,83 трлн руб. Расходы соответственно – 23,69 трлн, 25,24 трлн и 26,35 трлн руб.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно