Фото: ТАСС
4 сентября в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященной итогам Всероссийского конкурса лучших практик подготовки рабочих кадров и специалистов среднего звена в 2025 году.
- Актуальность конкурса лучших практик подготовки кадров обусловлена ситуацией на рынке труда. По данным ВЦИОМ, кадровый голод остается на рекордно высоком уровне, а количество безработных летом 2025 года достигло минимального значения — то есть почти все, кто хочет работать, трудоустроены, и дополнительного резерва попросту нет. Чтобы решить кадровую проблему, требуется системное взаимодействие предприятий, ассоциаций работодателей с образовательными организациями, — подчеркнул генеральный директор Национального агентства развития квалификаций Алексей Вовченко.
Корреспондент «Солидарности» спросил у спикеров, делают ли победители конкурса акценты на знание человеком трудового законодательства и своих трудовых прав? Привлекались ли профсоюзы к разработке программ подготовки рабочих кадров?
Начальник Единого центра функционального проектирования и развития квалификации Корпоративного университета Транспортного комплекса Андрей Мулин заверил, что оргкомитет работаем в тесном тандеме с профсоюзными организациями, и «коллеги нам помогают своим опытом».
- По поводу знания Трудового кодекса – вопрос очень актуальный. Мы в колледже ввели отдельную дисциплину – трудовое право, чтобы будущие работники знали не только свои трудовые права, но и свои трудовые обязанности и последствия нарушения этих обязанностей, - ответил он.
Конкурс проводится с 2017 года Национальным агентством развития квалификаций под эгидой Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации и Российского союза промышленников и предпринимателей.
Победителем конкурса стала практика «Промышленник Сибири» (известна также известна как «Промка»), представленная на конкурс Союзом промышленников и предпринимателей Красноярского края.
Второе место заняли три практики: «Комплексное решение кадровой проблемы в сварочном производстве», «Профклассы.ФМ» и «Экосистема работы с молодежью ШКОЛА – ВУЗ – БЫСТРА – создаем будущее вместе». Третье место также поделили три практики: Проект по корпоративному обучению студентов дополнительным квалификациям «Цель – 100», практика «ПРОЕКТ.Ф и практика «Вектор карьеры».
С практиками победителей можно ознакомиться на сайте Базового центра подготовки кадров.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно