Футболисты двух высших испанских дивизионов бойкотируют старт сезона. Об этом сообщил глава Ассоциации испанских футболистов (АИФ) Луис Рубиалес на сегодняшней специальной пресс-конференции.
- Решение было принято после того, как Ассоциация и Профессиональная футбольная Лига, представляющая два дивизиона, не достигли договоренностей по новому коллективному соглашению, - сказал он. – Футболисты первого и второго дивизионов приняли ответственное, коллективное и единогласное решение объявить забастовку на первые два дня стартующего сезона.
- Это не означает, что мы выходим из переговоров, мы готовы вести диалог на пользу игрокам и для всего футбола, но Лига не начнется до тех пор, пока соглашение не будет подписано.
Отметим, что матчи испанской Примеры должны были стартовать 20 августа.
- В новом коллективном соглашении футболисты требуют от клубов финансовых гарантий по выплате заработной платы, - сообщил корреспонденту "Солидарности" председатель профсоюза футболистов и тренеров России Владимир Леонченко. - В конце прошлого сезона эта проблема стояла очень остро, особенно перед футболистами из второго испанского дивизиона: задолженности некоторых команд перед игроками тянулись около года. Тогда правительство Испании вмешалось в ситуацию и выделило необходимые средства на погашение задолженностей. Поэтому перед началом этого сезона футболисты не хотят повторения прошлогодней ситуации.