Top.Mail.Ru
В мире

В Италии проходит массовая забастовка

В Италии проходит массовая забастовка

Сегодня в Италии по всей стране миллионы людей вышли на улицы на акции протеста. В стране не работает общественный транспорт, поезда, автобусы, многие предприятия и магазины, большинство государственных учреждений закрыты. Пилоты, стюардессы и наземный персонал бастуют с 10.00 до 18.00 (12.00-20.00 мск).

Крупнейший в стране профсоюз - Всеобщая итальянская конфедерация труда - объявил общенациональную 8-часовую забастовку. По сообщению ВВС, профсоюзы возмущены новыми правилами, значительно облегчающими увольнение работников. Всеобщая конфедерация труда требует сохранения рабочих мест и более жестких мер в отношении тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Другие профцентры данную акцию не поддержали, так как считают, что неправильно воевать с работодателем, когда под угрозой каждое рабочее место. 
 
Канцлер Германии Ангела Меркель сравнила экономическое положение Италии с ситуацией в Греции. По социологическим опросам, рейтинг премьер-министра Италии Сильвио Берлускони упал до рекордно низкой отметки.
 
Читайте нас в Яндекс.Дзен, чтобы быть в курсе последних событий


Новости СМИ2


Киномеханика