Предыдущая заметка про “Холуин” получила продолжение. Реакция на экологическое выступление в ООН шведской старшеклассницы Греты Тунберг.
“Целые экосистемы разрушаются, мы стоим на пороге массового вымирания, но все, о чем вы можете говорить, - это деньги и сказки об экономическом росте”.
Тут в наших СМИ и соцсетях как будто канализацию прорвало. Взрослые мужчины стали соревноваться, кто тупее и подлее оскорбит 16-летнюю девочку. Творческий диапазон от подзаборной брани до сравнений с Гитлером и Антихристом (включая смакование медицинских диагнозов, реальных и придуманных).
В Америке стадо “Me too” травит именитых соотечественников, освобождая для заказчика теплые места. Нашим-то что за дело до шведской школьницы? Своих проблем мало? То-то и оно, что много. Надо громче визжать “Грета дура!”, чтобы заглушить звуки бульдозеров, пил и топоров, которыми уничтожают природу нашей собственной страны.
Те участники движения “Бей Грету, спасай Россию”, которые знают не только бранные слова, складывают эти слова в два тезиса: (1) глобальное потепление - миф, (2) а если не миф, то люди не имеют к этому никакого отношения.
На самом деле не миф, а факт, и большинство исследователей (причем разных специальностей) признают “антропогенный фактор”, т.е. роль человека. Вот одно из великого множества сугубо научных изданий, в которых объяснено, как именно растительность (и ее уничтожение) влияет на климат (Елена Букварева, ‘’Роль наземных экосистем в регуляции климата...”, книга, которую аз грешен рецензировал):
“В результате формирования локальной циркуляции над природной растительностью осадки увеличиваются на 10 %, а над полями уменьшаются на 30%”… При наличии леса влажный воздух идет со стороны океана… а при уничтожении растительности направление движения воздуха в приземном слое меняется на противоположное, вызывая иссушение климата и сокращение стока рек”.
Фанатом фрекен Тунберг я не являюсь, понимаю: школьница не ученый, часто ее заносит в крайности и глупости. Яхта как альтернатива авиации, призыв прогуливать уроки в знак протеста и прочее. А веганство, по-моему, просто вредная для здоровья секта. Но кто из нас в 16 лет был мудр как Гэндальф? Покажите мне такого лжеца.
Ах, Грета против прогресса. Через нее злые силы глобализации мешают развивать промышленность в третьем мире (включая РФ). Еще она “позволяет себе поучать лидеров стран” - наверное, “считает себя выше” (т.е. кесарю не поклонилась - хороший заход для “христиан”, правда?) Наконец, она защищает природу неправильно. Боролась бы правильно - мы сами (“возможно”) встали бы “рядом с нею”.
Да кто ж вам мешал, героические наши, бороться без нее? Только вы, если с кем и вставали рядом, то с застройщиками сквера в Екатеринбурге. И кто не позволял развивать промышленность? Неужели многоликая Грета во всех министерствах? В моем городе закрывает последние предприятия и уничтожает зелень одна и та же шаловливая конечность. И это точно не рука иностранной школьницы.
А неукоснительное обновление электронных дурилок и жестяных перделок (на колесах) каждые 3 года - видимо, то самое, о чем веками мечтали лучшие умы человечества. Идеал прогресса. Интеллектуальная высота, с которой можно обзываться “неполноценными”.
Наверное, некоторые наши “патриоты” искренне восприняли школьницу как агитатора чужой партии, глобалистов-либерастов. Без особых оснований: она с этой партией принципиально размежевалась в экономике. Впрочем, фанатам часто чудится символика враждебной команды в самых невинных предметах.
Но есть другие, более глубокие мотивы для излияния подлинной сущности. Кадавр, потребительски неудовлетворенный (см. “Понедельник начинается в субботу” братьев Стругацких), чуток к любой угрозе своему неограниченному потреблению с регулярной заменой дурилок и жестянок, а также “вышедшей из моды” мебели, “надоевшей” плитки, “морально устаревшей” стиралки etc. В этом смысл существования, никакого другого нет, так что ради продолжения банкета можно уничтожить и биосферу, и себя вместе с ней.
Так кто же здесь ненормальный?
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно