Разгар перестройки, 1987 год. Советский Союз доживает свои последние дни. Новая Россия еще только в проекте. В переходный для страны момент на Свердловской киностудии выходит фильм, который берется за переосмысление советского прошлого и которому предстоит стать одним из лучших в отечественном кинематографе, - “Зеркало для героя”. Его авторы - 35-летние на тот момент режиссер Владимир Хотиненко и сценарист Надежда Кожушаная.
Фильм начинается с конфликта, в котором, кажется, нет ничего нового, - с конфликта отца и его взрослого сына, с их явного непонимания жизненных принципов друг друга. Все дальнейшее повествование будет подчинено главной идее картины - пониманию и принятию как своих близких, так и своей страны. На первый план авторы выводят двух центральных персонажей - 38-летнего ученого Сергея Пшеничного и его случайного знакомого, горного инженера Андрея Немчинова. Примерно через 20 минут после начала фильма они окажутся в далеком советском прошлом и переживут целую гамму чувств: от удивления и презрения до благодарности и любви. Несмотря на примиряющий финал, в картине нет ощущения, что авторы стремились приукрасить действительность или скрыть постыдные факты отечественной истории. Особенность этого фильма в том, что в нем все ровно наоборот.
Действие происходит в 1949 году в Донбассе, в одном из шахтерских поселков, в течение одного, все время повторяющегося дня. Хотиненко и Кожушаная воспроизводят не столько быт послевоенного время, сколько жесткую систему правил, в которой при советской власти существовали люди. С этой системой главные герои сталкиваются сразу, как только оказываются в прошлом. Когда Пшеничный и Немчинов понимают, что попали не в кино, как они думают вначале, а в реальное прошлое, то пытаются в эту реальность встроиться и даже изменить ее.
В воскресный день накануне Дня Победы Сергей Пшеничный идет на работу в шахту. От новых коллег он узнает, что воскресенье здесь не просто рабочий день, а день повышенной добычи (ударение на первый слог). Что шахта дореволюционная и что лучшим индикатором безопасности служит прикормленная рабочими крыса (“Крыса здесь - значит, не взорветесь”). Что работает аварийная шахта в три смены, чтобы обеспечить страну углем и выйти на довоенные показатели.
Главные роли в фильме исполнили Сергей Колтаков (Пшеничный) и Иван Бортник (Немчинов). Если Бортник к этому времени был уже известным актером с ролями в фильмах Авербаха, Говорухина и Михалкова, то Колтаков только начинал свой путь в кино. Без сомнения, роль в “Зеркале для героя” до сих пор остается одной из главных в его карьере. Колтаков мастерски передает все оттенки чувств, которые испытывает его герой. Это и шок от условий работы в шахте, и трепет от встречи со своей молодой матерью, и раздражение на жителей поселка, которые говорят лозунгами советских газет, живут, как призраки, и не помнят ни хорошего, ни плохого.
Режиссер Владимир Хотиненко, в свою очередь, мастерски сочетает физические процессы с историческими, реальное с сюрреальным. Он создает образы, которые передают состояние персонажей лучше любых слов. Например, Пшеничный, попадая из 1987-го в 1949-й, встречает беременную им мать и буквально переживает свое второе рождение. На экране в этот момент мы видим, как у его матери начинаются схватки, а его самого настойчиво выпихивают из машины, в которой сотрудники госбезопасности везут на допрос его отца.
Главное же в картине Хотиненко - это взгляд на жизнь своей страны с большого расстояния. Герои Колтакова и Бортника по-разному смотрят на положение, в котором оказались, и по-разному себя ведут. Инженер Немчинов пытается всеми способами изменить прошлое, чтобы его ошибки не повторились в будущем. Пшеничный же не видит в этом смысла, он не верит в то, что с этими людьми вообще можно иметь дело. Но Хотиненко и Кожушаная показывают, что, может быть, изменить мир и нельзя, но принять его и даже полюбить - можно. Именно это и происходит в финале картины. Пшеничный не только принимает своего отца таким, какой он есть, но и начинает им гордиться.
Александр Шершуков:
Кроме того, что сюжет “Зеркала для героя” предвосхищает еще не появившийся в 1987 году голливудский блокбастер “День сурка”, вот что заставило в фильме задуматься. Он был снят в 1987 году. Описана жизнь шахтеров в 1949-м. Со всеми их горестями и радостями. И по сути, главный герой - человек 80-х годов - подходит к ситуации с современными ему мерками. Можно ли работать в потенциально опасной шахте? Тем более что катастрофа на ней через пару десятков лет приведет в тюрьму другого героя фильма? А если это послевоенное время? И уголь действительно нужен? И за работу по выходным идут реальные деньги? И альтернативы нет? А если шахта проработает еще 30 лет, так что, должны быть претензии к тем, кто не закрыл ее в более спокойные 60 - 70-е?
Буквально через два года после выхода фильма в СССР взорвутся - в социальном смысле - все шахтерские регионы от Донбасса до Караганды. По причине плохого снабжения, уменьшения доходов. С требованиями социальной справедливости на площади выйдут сотни тысяч человек. Интересно, как оценивали бы это герои фильма? А если бы они знали, что результатом борьбы станет приватизация шахт, закрытие их большей части и куда как большее снижение жизненного уровня шахтеров?
Сравним то, что ограничено экраном фильма, с тем, что происходило в конце 40-х годов, в конце 80-х и - сейчас на улице. Интересные сравнения, не правда ли?
“Зеркало для героя”
Молодой ученый и бывший горный инженер, случайно познакомившись, попадают из 1987 года в 1949-й. Кто-то видит своих родителей, кто-то себя... События 8 мая 1949 года становятся для них “временной петлей”. Как выбраться из нее и попасть в “свое” будущее?
Действующие лица и исполнители:
Сергей Пшеничный - Сергей Колтаков; Андрей Немчинов - Иван Бортник; Кирилл Пшеничный в молодости - Борис Галкин; Роза - Елена Гольянова; Сашка-танкист - Яков Степанов (озвучивает Авангард Леонтьев); директор шахты Алексей Тюкин - Виктор Смирнов.
Награды:
1988 - номинация на приз Российской киноакадемии “Ника” за лучшую сценарную работу; 1988 - приз имени Витторио де Сики (Италия); 1988 - специальный приз жюри за разработку актуальной социально-нравственной проблематики на XIX Всесоюзном кинофестивале в Баку.
Материал опубликован в "Солидарности" № 24, 2020
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте!
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно