Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
Более 40% опрошенных российских компаний не исключили сокращения штата в 2025 году. Такие данные со ссылкой на результаты опроса, проведенного «Актион Кадры и HR», публикует «Газета.Ru».
При этом четверть работодателей могут провести сокращения в ближайшие три месяца, еще 8% - до конца 2024 года, а 7% — в течение ближайшего полугода. Наибольшее число сокращений может коснуться сотрудников обслуживающих подразделений, производственный персонал, топ-менеджеров и линейных руководителей.
В свою очередь больше половины (59,8%) не только не задумываются об увольнениях, но наоборот, сталкиваются с нехваткой сотрудников, которых они не могут найти.
Данные исследования комментирует заместитель председателя ФНПР Нина Кузьмина:
- Ситуация ожидаемая. Об этом профсоюзы предупреждали в прошлом году при обсуждении основных направлений денежно-кредитной политики. Высокая ключевая ставка приводит к тому, что кредиты на развитие производства становятся недоступными (их нечем отдавать), а собственных средств на развитие недостаточно. В этих условиях бизнес вынужденно сворачивает производство, сокращает рабочие места. Однако высокая ключевая ставка - это политика Центробанка России. "Экономика России идёт по траектории 'мягкой посадки'", - отметила сегодня на пресс-конференции председатель ЦБ РФ, комментируя своё осознанное решение не снижать ключевую ставку. То есть получается, что мягкое замедление экономического роста в России - это тот результат, к которому Центробанк стремится.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно