Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Минприроды России и Минкомсвязи России до 15 января 2021 года создать и обеспечить функционирование единой государственной системы учета отходов, сообщается на сайте кабмина. Поручение дано после встречи с участниками Всероссийского экологического форума «Чистая страна».
Кроме того, Медведев поручил Минстрою и Минприроды провести инвентаризацию контейнерных площадок и контейнеров для накопления твердых коммунальных отходов (ТКО), выявить потребность в обустройстве контейнерных площадок и приобретении контейнеров для накопления ТКО. До 1 июля 2019 года предоставить список субъектов РФ, которым необходимо софинансирование из федерального бюджета. Также поручено проработать вопрос о возврате средств на оплату коммунальных услуг тем гражданам, кто ведет раздельный сбор мусора.
Ранее глава Кабмина подписал постановление правительства, в котором предоставлена возможность снижать тарифы на вывоз мусора.
Напомним, начало 2019 года ознаменовалось новой реформой – «мусорной». Однако для населения реформа обернулась возросшими цифрами в платежках за коммунальные услуги и неубранным мусором во дворах. Заявив об 1,7-процентном росте тарифов на услуги ЖКХ с 1 января этого года, правительство почему-то не учло в платежках новую графу «вывоз коммунальных отходов». В ряде субъектов губернаторы под угрозой социального взрыва уже стали пересматривать тарифы, в авральном режиме вводя льготы и компенсации для малоимущих.
О первых итогах «мусорной» реформы читайте в «Солидарности».
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно