Фото: Николай Федоров\архив "Солидарности"
Государственная Дума рассмотрит поправки к закону об образовании, которые коренным образом изменят правила приема студентов на платные места в вузах. Цель инициативы – ликвидировать дефицит квалифицированных специалистов, который все острее ощущается на рынке труда, сообщили газете «Солидарность» в пресс-службе депутата ГД РФ, лидера профсоюзов Кубани Светланы Бессараб.
Предлагаемый законопроект передаёт правительству РФ полномочия по контролю за объёмами платного приема в высших учебных заведениях, регулируя места, финансируемые как физическими, так и юридическими лицами. Это должно способствовать более эффективному распределению ресурсов и подготовке специалистов, востребованных на рынке труда.
- Изменения позволят эффективнее использовать ресурсы образовательных организаций, обеспечив соответствие спроса со стороны работодателей с предложениями вузов. Правительство уполномочено утверждать порядок и сроки определения объемов приема. Это создаст прозрачную систему планирования бюджетных мест и мест с оплатой обучения. Нововведение в законодательстве поможет избежать избыточного набора на специальности, не имеющие спроса на рынке труда. Фактически такие студенты и их родители выбрасывают деньги на ветер. Планируется, что закон вступит в силу с 1 сентября 2026 года. Это дает время для подготовки как учебных заведений, так и потенциальных абитуриентов к новым условиям приема, - уточнила Бессараб.
Президент России ранее обращал внимание на чрезмерное количество студентов на невостребованных специальностях, что создаёт дисбаланс между подготовкой кадров и потребностями экономики.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно