фото: Андрей Бухарицин, газета "Солидарность"
Минэкономразвития предлагает ввести ряд мер для борьбы с «серой» зоной, которая возникает при найме компаниями постоянных сотрудников под видом самозанятых. Об инициативе сообщают «Ведомости», ссылаясь на новый законопроект Минэкономразвития «О платформенной экономике». Смысл предложения в том, чтобы операторы платформ, которыми пользуются самозанятые при поиске заказов, ограничили систематическое выполнение услуг исполнителем для одного заказчика.
Также площадки должны будут сократить заказы для самозанятых от заказчиков, с которыми те ранее состояли в трудовых отношениях. Эти критерии являются основными для того, чтобы не признавать отношения между платформой, заказчиком и исполнителем как трудовые. Отдельно может быть установлено, сколько времени и какое количество заказов может выполнить самозанятый для одного заказчика. Эти показатели зависят от сферы деятельности. Чтобы заставить закон работать, операторов платформ могут подключить к системе ФНС. Это позволит им проверять, состояли ли ранее самозанятый и заказчик в трудовых отношениях.
Ранее представители ФНПР на страницах «Солидарности» высказывали свое отношение к обсуждению регулирования платформенной занятости.
– В законопроекте предлагается регулировать взаимоотношения работников и платформ Гражданским кодексом, но налицо все признаки трудовых отношений. То есть работники будут не защищены, в законопроекте не предусматривается право на объединение в профсоюзы, чтобы иметь возможность заключать какие-то акты социального партнерства с цифровыми платформами. У работников нет права на отпуск, обязательное медицинское и социальное страхование, нет гарантий минимального размера оплаты труда, — пояснила замруководителя департамента социально-трудовых отношений и социального партнерства аппарата Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Елена Косаковская. ФНПР выступает за защиту трудовых прав работников платформенной занятости, в том числе за их право на объединение в профсоюз с дальнейшей возможностью заключать соглашения с советом цифровых платформ, подчеркнула она.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно