Top.Mail.Ru
Новости

Клинические психологи и логопеды получат право оказывать медпомощь

Не имеющие медицинского образования клинические психологи, логопеды и специалисты по физической реабилитации могут получить право оказывать медпомощь. Соответствующий законопроект на днях будет рассмотрен в первом чтении в нижней палате парламента, сообщают «Ведомости». Комитет Госдумы по охране здоровья поддержал законопроект.

С 1 марта 2024 года документ должен уравнять в правах с врачами специалистов с немедицинским образованием. Правительство поддержало законопроект, но попросило его доработать. В частности, согласовать понятие «иные работники» с терминами «медицинская деятельность» и «медицинский работник», чтобы это не создало проблем в использовании закона. Кроме того, правительство попросило оценить возможные риски для жизни и здоровья граждан в случае, если оказывать им медпомощь будут немедицинские работники, а также оценить социально-экономические последствия принятия закона. Правовое управление Госдумы, со своей стороны, попросило уточнить термин «иные работники» по требованию к уровню образования таких специалистов и их квалификации.

Необходимость принятия закона его авторы объясняют тем, что для полноценной реабилитации требуется команда специалистов, в которую наравне с врачами могут входить психологи и логопеды. А они, как правило, получают образование в немедицинских вузах – на психолого-педагогических факультетах. Рост спроса на комплексную реабилитацию вызван пандемией коронавируса, специальной военной операцией на Украине, а также необходимостью восстанавливать пациентов после инсультов, инфарктов, травм головного мозга и длительного пребывания в реанимации.

Медицинская реабилитация, как следует из приказа Минздрава, предполагает оказание первичной медико-санитарной, специализированной медпомощи, включая высокотехнологичную. Сейчас медработники с иным (немедицинским) образованием не могут оказывать эти виды помощи.

Уравнивание правового статуса не будет иметь двойного прочтения – например, логопед сможет выполнять только те функции, которые прописаны специальным порядком: работать с дефектами речи, а не лечить как врач.

«Солидарность» попросила прокомментировать инициативу заместителя председателя профсоюза работников здравоохранения РФ Михаила Андрочникова.

–  То, что клинические психологи, логопеды, реабилитологи стали медицинскими работниками – это нормально», — считает профсоюзный лидер. Как правило, они получают свои специальности на базе медицинских или педагогических институтов и так или иначе уже работают с больными. (Под логопедами в данном случае имеют в виду  специалистов, которые восстанавливают речь больным, ранее умевшим говорить, но потерявшим эту способность в результате тяжелого заболевания).

Спрос на клинических психологов также вырастет, предполагает Андрочников:

– Раньше это была вспомогательная специальность. Их заключение нужно было для решения некоторых вопросов врачами-психиатрами. Теперь, скорее всего, клиническим психологам придется вести больных с пограничными расстройствами и расстройствами, не требующими экстренных вмешательств. Волна внимания к клиническим психологам возникла с началом спецоперации, поскольку обычно с началом военных действий появляется большое количество людей с посттравматическими психическими расстройствами (ПТСР). С ними нелегко справляться, но это, как и выгорание врачей, не заболевание. Оно иногда может сопровождаться депрессивным расстройством, но в основном это психологический феномен. Специалисты по физической реабилитации тоже занимаются с пациентами. Физическая реабилитация начинается с момента, когда тяжелобольные лежат в кроватях. С этого момента реабилитолог должен приступить к работе, чтобы помочь больному встать на ноги.

По мнению зампреда профсоюза, на дефиците кадров решение правительства никак не скажется.

– Логопеды, клинические психологи и реабилитологи не будут выполнять чужую работу. Они продолжат заниматься своими прямыми обязанностями, останутся узкими специалистами и не заменят врачей. Просто теперь они еще и смогут оказать медицинскую помощь в том объеме, в котором позволено медицинским работникам. И это – хорошо, — заключил Михаил Андрочников.

Автор материала:
Жирицкая Екатерина - Клинические психологи и логопеды получат право оказывать медпомощь
Жирицкая Екатерина
E-mail: zhyritskaya@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика