Top.Mail.Ru
Новости
1

Митинг в защиту РАН прошёл сегодня в Москве

Митинг в защиту РАН прошёл сегодня в Москве

Николай Фёдоров

Несколько тысяч человек митинговали сегодня в центре Москвы, требуя отменить реформу Российской академии наук. По мнению протестующих, законопроект, разработанный командой министра образования и науки Дмитрия Ливанова в глубокой тайне, незаконен. Многих учёных не устраивает даже условно-компромиссный вариант, разработанный депутатами к третьему чтению.

- Я считаю, что то, как поступил министр Ливанов, то, как разрабатывался этот законопроект – это подлость. Именно подлость, и ничего больше, - делится мнением один из участников акции протеста. – Подать проект реформы в Думу, ни с кем не обсудив его положения, буквально протащить через два чтения, да ещё и хвастаться содеянным – какое-то запредельное хамство по отношению к академикам и всем прочим работникам науки.

Многие участники митинга прибыли в Москву из разных регионов - из Орловской, Тульской, Тамбовской и других областей. Помимо сохранения Российской академии наук и права учёных на самоопределение протестующие потребовали отставки правительства Дмитрия Медведева.

- В начале сентября может произойти страшное. Может быть фактически уничтожен наиболее эффективный сектор российской науки. После этого шансов на переход на инновационный путь развития практически не останется!  – заявил с трибуны председатель профсоюза работников РАН Виктор Калинушкин. – Есть и другая проблема. Давно известна фраза, что тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. В современном мире эта фраза немного трансформировалась: тот, кто не будет кормить свою науку, будет кормить чужую армию. Мы требовали от Медведева отправить в отставку министра образования Ливанова и вице-премьера Голодец. Раз премьер не выполнил наши требования, надо отправить в отставку и его!

По мнению Калинушкина, людей пытаются обмануть, заявляя, что эта реформа касается лишь жизни академиков и членкоров. На самом же деле, если законопроект будет воплощён в жизнь, более 400 институтов РАН могут быть разгромлены, а их сотрудники – лишиться рабочих мест, считает профсоюзный лидер.

С хроникой противостояния по реформе РАН вы можете ознакомиться здесь. Более подробно о состоявшейся сегодня акции протеста читайте в ближайшем номере «Солидарности».

 

Автор материала:
Александр Кляшторин - Митинг в защиту РАН прошёл сегодня в Москве
Александр Кляшторин
E-mail: klyashtorin@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

владимир федоровvladim.
15:33 от 29.07.2013
Для того,чтобы учить ученых, надо быть умнее их. Нам надо просить их научить нас, как нам, народу стать " источником власти"?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика