Top.Mail.Ru
Новости

Бразилия заплатит за медицину и образование нефтедолларами

Парламент Бразилии принял закон, предусматривающий обязательный перевод всех средств, полученных в качестве роялти от нефтяных компаний, на финансирования образования и здравоохранения, передает ВВС. Под роялти подразумевается плата за право на разработку месторождений, и закон касается только шельфовых залежей нефти. 
 
Две трети от этих средств будут направляться на развитие образования, треть — на здравоохранение. Если закон подпишет президент страны, то он вступит в силу в 2014 году. 
 
По подсчетам экспертов, Бразилия таким образом может направить для развития этих сфер до 200 миллиардов реалов (86 миллиардов долларов).
 
Напомним, что летом в стране прошла волна протестов. Люди, возмущенные непомерными тратами на проведение Чемпионата мира по футболу, вышли на улицы, требуя вкладывать деньги в образование и здравоохранение, а не в футбол. Это были самые крупные за последние 20 лет антиправительственные выступления, для подавления которых полиции пришлось применять бронетехнику, вертолеты, кавалерию и отряды особого назначения. 
 
 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Бразилия заплатит за медицину и образование нефтедолларами
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика