Top.Mail.Ru
Новости
1

Продовольственная инфляция превысила 11%

Продовольственная инфляция превысила 11%

Фото: Елена Мелик-Шахназарова / архив "Солидарности"

В январе Банк России зафиксировал продовольственную инфляцию на уровне 11,1%,  пишет ТАСС.

«Как и в предыдущие месяцы, в январе 2022 года наибольший вклад в увеличение годовой инфляции внесла продовольственная инфляция, достигшая 11,1%. Ее длительное повышение определялось давлением со стороны затрат производителей и поставщиков, которое было в значительной мере обусловлено ускоренным ростом мировых цен в условиях неэластичного спроса», – написал регулятор.

Центробанк отметил, что на непродовольственные товары тоже продолжается рост цен. Годовая инфляция в РФ в январе увеличилась до 8,7% (после 8,4% в декабре 2021 года), отметил регулятор.

На фоне роста цен на продукты питания Министерство сельского хозяйства РФ предложило ритейлерам добровольно ограничить наценку на продукты питания под брендами, на которые приходится совокупно более 70% продаж.

В росте цен на продукты питания в 2021 году Министерство финансов увидело признаки перегрева потребительского рынка, говорится в «Основных направлениях бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2022 год и на плановый период 2023 и 2024 годов».

В июле президент РФ Владимир Путин заявил об обострении ситуации с ценами на основные продукты питания, особенно на овощи, входящие в так называемой борщевой набор. Премьер-министр Михаил Мишустин назвал одной из причин роста стоимости продуктов «жадность отдельных производителей и торговых сетей».

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Махнев Михаил
03:35 от 16.02.2022
которое было в значительной мере обусловлено ускоренным ростом мировых цен в условиях неэластичного спроса

Переводя на русский язык, в росте цен регулятор обвиняет злобную заграницу, которая всё время гадит, и тупого потребителя, который должен при росте цен не ходить в магазине, а ждать, пока цена откатится назад.
Очень удобно: виноваты все. кроме самого регулятора, в одну из основных обязанностей которого входит. собственно. регулирование финансовой системы страны, в том числе и инфляционных процессов.

Миркин в Российской газете (https://rg.ru/2022/02/13/mirkin-kak-zhe-obuzdat-infliaciiu.html) уже однозначно высказался на тему, что если одним и тем же лекарством(повышением процентной ставки) лечат много лет, а больной не то что не выздоравливает, а всё ближе к тому, чтобы склеить ласты. значит лекарство не то. Хочется добавить, что не то лекарство обычно выписывают недостаточно квалифицированные врачи. И не пора бы уже поменять наших суперумных и далёких от людей "регуляторш" на более приземлённых и эффективных специалистов?

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика