Top.Mail.Ru
Новости

Профсоюз озабочен репатриацией российских моряков с брошенных судов

В иностранных портах растет число брошенных судов, увеличивается количество банкротств, в связи с чем встает вопрос о репатриации российских моряков, заявил «Интерфаксу» председатель Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николай Суханов. Также необходимо активизировать работу по страхованию экипажей в рамках Конвенции 2006 года.

– Возрастает количество банкротств судовладельцев в связи с введенными Западом санкциями, в связи с этим встает вопрос репатриации моряков, также экипажи могут оказаться зоне боевых действий, — сказал Суханов. – Кроме того, каждый моряк на судне должен быть застрахован на случай гибели или получения травмы. Но до сих пор между страховыми компаниями и отдельными судовладельцами не налажено должное взаимодействие. На отдельных судах под флагом РФ не все моряки застрахованы на эти случаи.

По словам профлидера, судовладельцы чаще банкротятся в связи западными санкциями, а экипаж в этих случаях остается на судне без средств к существованию. РПСМ держит ситуацию на контроле, профсоюз обратился в Дальневосточную транспортную прокуратуру с тем, чтобы инициировать проверку законности всех полученных владельцами судов под флагом РФ страховых свидетельств, суммы и механизма выплат страховых покрытий.

Ранее в интервью газете «Солидарность» глава Российского профессионального союза моряков Юрий Сухоруков рассказал, что в Азовском море застряло порядка 140 судов разных государств, на которых работает больше 1000 моряков по меньшей мере 20 национальностей. В то же время, по данным автоматической идентификационной системы AIS, судов под российским флагом в зоне конфликта нет. Однако российские моряки могут работать на судах иностранных компаний, как это случилось с экипажем танкера Millennial Spirit под флагом Молдовы, попавшего под ракетный обстрел 24 февраля в 12 милях от порта Южный. Пострадали все 10 членов экипажа, получившие ожоги разной степени. Все они россияне. 8 марта капитан танкера скончался от ранения в госпитале, остальные моряки продолжали оставаться в церкви в Черноморске – профсоюз поддерживал с ними постоянную связь.

– РПСМ обращался в Министерство транспорта РФ, Министерство иностранных дел РФ, Международную федерацию транспортников, Международную организацию труда и Международную морскую организацию с просьбой скоординировать усилия для скорейшей репатриации моряков. 24 марта, со слов уполномоченного по правам человека Татьяны Москальковой, стало известно, что Украина и Россия обменялись гражданскими моряками. Члены экипажа Millennial Spirit благополучно вернулись на родину, — рассказал Сухоруков.

Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика


Читальный зал