Фото: Юлия Рыженкова/"Солидарность"
В 2023 году, по сравнению с показателями за 2022 год, процесс замещения импорта ускорился для 36% предприятий, для 2% его динамика ухудшилась, для остальных не изменилась. Такие данные были получены Центром конъюнктурных исследований ИСИЭЗ ВШЭ в результате опроса, в котором приняло участие более 1 тыс. крупных и средних промышленных компаний основных отраслей из 30 регионов РФ, сообщает «Коммерсант».
Ожидается, что в 2024 году рост замещения импорта продолжится у трети предприятий.
Наибольший рост импортозамещения – у средне- и высокотехнологичных предприятий. В частности, у предприятий по производству компьютеров, электронных и оптических изделий (в этих секторах рост отметил 51% респондентов), электрооборудования (47%), лекарств (47%), автотранспорта и прицепов (44%), нефтехимии (42%).
О низкой зависимости от импорта заявили около 30% предприятий. В первую очередь это предприятия сферы электроэнергетики и ЖКХ (49%). Подробнее об успехах и неудачах в импортозамещении за последние два года читайте в статье «Скрип отечества нам сладок».
Ранее сообщалось, что в 162 государственных проекта импортозамещения до 2030 года будет инвестировано 5,2 трлн рублей (2,3 трлн – льготные кредиты от государства, 2,9 трлн – вложения частного бизнеса). В список проектов вошли: химпром (54 проекта); черная металлургия (27); лесопромышленный комплекс (18); железнодорожное машиностроение (16); фармацевтическая промышленность (12); автопром (8); металлургия и строительно-дорожное машиностроение (по 5); станкостроение и тяжелое машиностроение (по 3); авиапром (2); 3 проекта – в других отраслях экономики.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно