В 2020 году тарифы на коммунальные услуги в России повысятся один раз – 1 июля в среднем на 4%, сообщили «Известиям» в ФАС. Однократный рост цен на ЖКУ в 2020 году устанавливает распоряжение правительства, в котором фиксируются предельные индексы повышения платы в регионах.
Для каждого субъекта определяется свой порог. Самая высокая планка установлена для Чеченской Республики — 6,5%, для других республик Северного Кавказа она тоже довольно высокая: Дагестан — 5,2%, Ингушетия — 5,1%, Кабардино-Балкарская Республика — 5,4%. Самый низкий индекс — у Ненецкого автономного округа — 2,4%. В большинстве регионов он составляет 3,6–4%. В Москве планка определена на уровне 5%, в Санкт-Петербурге — 3,8%.
При установке порога в первую очередь правительство ориентируется на инфляцию, поэтому среднее повышение цен по стране и ожидается на том же уровне — 4%.
В 2019 году тарифы ЖКХ повышались дважды в связи с увеличением НДС: с 1 января 2019 года на уровне 1,7%, а с 1 июля 2019 года дополнительно на уровне 2,4% к январю 2019 года.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно