Фото: err.ee
Повысить заработки и разработать механизм их дальнейшего роста – с такими требованиями учителя общеобразовательных школ Эстонии вышли на бессрочную забастовку 22 января. В протестных действиях, организованных профильными профсоюзами страны, принимают участие порядка 10 тыс. человек. Помимо того, трехдневную забастовку солидарности с требованиями учителей объявили работники дошкольных заведений, профессиональных школ и учебных заведений по интересам. Общее количество бастующих, по данным информационного агентства ERR, превышает 18 тыс. человек.
По словам председателя Союза работников образования Эстонии Реэмо Вольтри, цель акции в том, чтобы минимальная зарплата учителей была равна средней по стране. С учетом роста цен за 2023 год, учителя видят справедливым размер своей минимальной месячной зарплаты в 1950 евро. Кроме того, преподаватели настаивают на заключении долгосрочного соглашения с государством, гарантирующего установление к 2027 году средней зарплаты учителя в размере 120% от средней зарплаты по стране.
В правительстве Эстонии требования учителей неоднократно называли нереалистичными. По подсчетам главы министерства образования и науки страны Кристины Каллас, выполнение условий преподавателей потребует дополнительно изыскать в бюджете государства 46 млн евро только на этот год (порядка 4,5 млрд рублей). В ходе последнего раунда переговоров в декабре прошлого года власти предложили учителям поднять минимальную зарплату на 3,1%, до 1803 евро. Данное предложение было отвергнуто представителями профильного профсоюза.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно