В России число зарегистрированных безработных может вырасти в 6 раз – до 5,3 млн человек. Такой прогноз представил Институт социальной политики НИУ ВШЭ, сообщает «Финмаркет». Рост безработицы эксперты связывают с вынужденным простоем в экономике, облегчением процедуры постановки на учет на бирже труда и увеличением пособия по безработице.
По словам директора Института социальной политики Лилии Овчаровой, в ближайшие три месяца в службу занятости могут обратиться до миллиона человек, что больше чем вдвое повышает приток зарегистрированных безработных. Она добавила, что средств, заложенных на выплаты по безработице, хватит только на 2,5 млн зарегистрированных безработных. Всего на пособия правительство выделит почти 33,4 млрд рублей.
В Минтруде сообщили, что безработных уже стало больше, и в ближайшее время эта динамика сохранится. Одна из главных причин, считают в ведомстве, упрощение процедуры постановки на учет по безработице. Теперь ее можно провести онлайн. А для получения пособия гражданам больше не требуется обращаться в центры занятости лично, достаточно заполнить заявление и резюме на сайте. В ведомстве заявили, что средств на выплаты хватит. Денежные лимиты были выделены на самый пессимистичный сценарий, но для него пока нет оснований.
Как ранее рассказала «Солидарность», только 45% работающих граждан получают зарплату в прежнем размере, несмотря на нерабочие дни, введённые из-за эпидемии коронавируса. Согласно исследованию портала «Авито.Работа», заработок сократили 18% респондентам, ещё 16% – отправили в неоплачиваемый отпуск, кроме того 5% сотрудников подпали под сокращение. Если говорить о тех работниках, которых перевели на удалёнку, 28% из них сократили зарплату.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно