Фото: Ирина Середкина / "Солидарность"
11 апреля в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов проходит заседание Генерального совета ФНПР. В заседании принимают участие представители социальных партнеров, правительства и депутатского корпуса.
С видеоприветствием выступила зампред правительства РФ Татьяна Голикова, а по видеосвязи к Генсовету присоединялся и министр труда Антон Котяков. С докладом о совершенствовании систем оплаты труда и социальной политики в современных условиях выступил председатель ФНПР Михаил Шмаков. Профлидер отметил, что правительством принимаются меры по стабилизации социально-экономической ситуации в стране: индексация зарплаты и пенсий, выплата пособий для семей с детьми и прочее. Однако этих мер недостаточно. Хотя Росстат и фиксирует исторический минимум за многие годы по количеству бедных жителей (15,3 млн человек или 10,5% населения за чертой бедности), эта цифра не может успокаивать.
Другая беда в том, что любой рост благосостояния граждан в стране является следствием не системной работы, не самостоятельно работающих методик, а волевых решений главы государства.
«Странной случайностью» назвал Шмаков тот факт, что ни в одном государственном документе не зафиксированы показатели для повышения стоимости труда – в итоге низкие расценки на труд стали хроническими. Говорил лидер ФНПР и о необходимости защищать социально-трудовые интересы людей в условиях специальной военной операции: "Все для фронта, все для победы – да, но надо понимать, что человек не робот. Да и роботы ломаются."
В 2023 году, объявленном ФНПР годом укрепления и развития социального партнерства, Михаил Шмаков призвал уделить особенное внимание вопросам совершенствования системы оплаты труда, в том числе через соглашения и коллективные договоры.
– Уголовный и Гражданский кодексы действуют для всех. Такими же обязательными должны стать нормы в социально-трудовой сфере для всех работодателей, — сказал профлидер, аргументируя тезис, что все предприниматели должны стать членами РСПП (Российского союза промышленников и предпринимателей).
Подробнее о работе и решениях Генсовета читайте в следующем номере газеты "Солидарность".
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно