В 2021 году требованиями профсоюзов к Всемирному дню охраны труда стали требования по спасению жизней на производстве, сообщает сайт Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР).
Международная организация труда (МОТ) должна придать безопасности и гигиене труда статус одного из основополагающих прав трудящихся наряду с уже существующими правами на свободу объединения, ведение коллективных переговоров, защиту от дискриминации, принудительного и детского труда. Это решение, принятое Административным советом МОТ в марте, означает, что данный пункт должен быть принят на 110-й сессии Международной конференции труда в июне 2022 года.
– Это вопрос чрезвычайной важности, и его решение отняло уже слишком много времени: плохие условия труда и охраны здоровья на рабочих местах ежегодно уносят около 2 миллионов 780 тысяч жизней. Превращение безопасности и гигиены труда в основополагающее право МОТ – повысит ответственность правительств и работодателей за прекращение массовой гибели и травматизма на производстве, даст больше действенных рычагов влияния профсоюзам и их представителям по охране труда и технике безопасности на рабочих местах. Только плохие работодатели могут сопротивляться этому, но мы готовы упорно бороться за спасение жизней, — заявила Генеральный секретарь МКП Шаран Барроу.
Второе требование: COVID-19 должен быть причислен к профессиональным заболеваниям. Это обеспечит усиленную защиту работников и позволит получить доступ к компенсационным фондам для семей трудящихся, которые умирают от COVID-19 или заражаются им на рабочих местах. В прошлом году глобальные профсоюзы призвали МОТ включить COVID-19 в перечень профессиональных заболеваний. Предварительное исследование, проведенное МКП в 58 странах, показало, что до сих пор это сделали только 26 из них, а в ряде случаев это распространяется лишь на работников здравоохранения.
– Большинство вспышек COVID-19 происходит на рабочих местах, включая школы: безопасные рабочие места сыграли бы решающую роль в прекращении распространения пандемии. Доступ к компенсации за случаи заболевания COVID-19, связанные с работой, особенно важен еще и потому, что помимо гибели работников новая коронавирусная инфекция вызывает тяжелые осложнения в течение длительного времени после болезни. Хотя мы приветствуем меры по защите работников здравоохранения, недопустимо, что некоторые страны исключили из них остальных трудящихся. Таких, например, как работники мясоперерабатывающей промышленности и складские рабочие, которые из-за плохого регулирования и пренебрежения со стороны работодателей имеют высокие показатели инфицирования. Каждый работник вправе рассчитывать на охрану своего здоровья. Те страны, которые еще не приняли должных мер, должны сделать это незамедлительно, и признание безопасности и гигиены труда основополагающим правом МОТ будет способствовать этому, — заявила Шаран Барроу.
МКП также призывает к массовому увеличению производства вакцин против вируса SARS-CoV-2, вызывающего COVID-19. Это должно сопровождаться устранением всех барьеров, включая интеллектуальную собственность и манипулирование прибылями, чтобы вакцины, тесты, методы лечения и другие инструменты охраны здоровья людей были доступны всем без какой-либо дискриминации.
Напомним, что Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля и является Международным днем памяти работников, погибших, получивших травмы или профессиональные заболевания вследствие опасных, нездоровых и неприемлемых условий труда. За время после первой международной церемонии, которая состоялась в 1996 году в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке, инициатива проведения Международного дня памяти охватила профсоюзное движение всего мира.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно