Top.Mail.Ru
Новости

«Бутербродекс»: завтраки россиян подешевели

«Бутербродекс»: завтраки россиян подешевели

Фото: Елена Мелик-Шахназарова/архив "Солидарности"

Вторая половина января показала снижение «Индекса кофе с бутербродом» («Бутербродекс») на 0,2 пункта, до 158,2.  Как сообщили РИА Новости со ссылкой на данные аналитического ресурса «Чек Индекс»,  этот показатель, отражающий динамику цен на популярные завтраки,  сформирован на основе данных о продажах семи основных продуктов: батона, ветчины, сливочного масла, сыра, огурцов, растворимого кофе и сахара. 

Несмотря на рост цен на сыр (+2,2%), масло (+0,8%), кофе (+0,5%) и ветчину (+0,4%), снижение стоимости огурцов (-2,9%) и батона (-2,1%)  повлияло на общий индекс.  Цена на сахар осталась неизменной. 

По продуктам из этой потребительской корзины аналитики "Чек Индекса" регулярно рассчитывают средний чек. За базовые 100 баллов принято значение «Индекса кофе с бутербродом» в период с 1 по 15 октября 2022 года. Его изменение соответствует среднему арифметическому от динамики среднего чека по каждому из семи товаров.

Инфляция за прошлый год, по расчетам Росстата, превысила все прогнозы и составила 9,52%. Как изменились цены за год — в инфографике «Солидарности».

Теги:
Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2