Top.Mail.Ru
Новости

Чаще эксплуатируют лояльных сотрудников, выяснили ученые

Психологи из Университета Дьюка в США провели исследование, которое показало, что работодатели часто используют лояльных сотрудников, назначая им дополнительные неоплачиваемые часы работы. Результаты эксперимента были опубликованы в журнале Journal of Experimental Social Psychology.

В исследовании приняли участие около 1400 менеджеров, которым были представлены различные сценарии с участием вымышленного сотрудника по имени Джон. Джон работал в компании, которая стремилась сократить расходы, и менеджеры оценивали свою готовность назначить ему дополнительные часы без оплаты.

Результаты показали, что менеджеры чаще назначали Джону больше работы, если у него была репутация лояльного сотрудника, независимо от формулировки сценария. Другие положительные качества не оказывали такого влияния на решение участников эксперимента.

Ученые отметили, что это создает порочный круг: лояльные работники часто эксплуатируются, а когда они соглашаются на дополнительную работу, их уровень лояльности повышается, и им дают еще больше работы.

«Солидарность» изучила несколько форумов о работе, где пользователи просят совета, как разрешить непростую ситуацию, и попросила психолога прокомментировать самые интересные вопросы.

Теги:
Автор материала:
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2


Киномеханика