Установлен порядок предоставления мер социальной поддержки гражданам Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Это следует из пояснительных материалов к соответствующему законопроекту Минтруда РФ, сообщает ТАСС.
«Законопроектом предлагается: установить, что реализация прав граждан на меры социальной защиты (поддержки) в натуральной или денежной форме в размерах и объемах, установленных законами и иными нормативными правовыми актами РФ, осуществляется с 2023 года, за исключением мер социальной защиты (поддержки), в отношении которых данным законопроектом предусмотрен иной порядок предоставления <...>; установить величину прожиточного минимума на душу населения на указанных территориях», – говорится в документах.
В материалах также отмечается: «В целях сохранения уровня социальной защиты (поддержки), предоставлявшейся на новых территориях до 30 сентября 2022 г., предлагается установить гражданам меры социальной поддержки в размере и объеме, «превышающих размер и объем таких мер, установленных законодательством РФ».
Согласно документам, государственно-правовое управление президента РФ поддержало концепцию законопроекта и рекомендовало установить 1 марта 2023 года в качестве даты вступления закона в силу.
«Солидарность» рассказывала об интеграции профсоюзов новых территорий (ЛНР и ДНР) в российскую систему. На форуме «Профсоюзы. XXI век. Горизонты и барьеры» в Сочи 28 сентября 2022 года гости мероприятия — председатель ФНПР Михаил Шмаков, а также главы Федераций профсоюзов Донецкой и Луганской народных республик Максим Паршин и Игорь Рябушкин подписали соглашения о сотрудничестве, фактически дав старт процессу объединения профцентров под эгидой ФНПР.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Решение понятное: там бои велись и все нужно восстанавливать, всего не хватает и т.п. Лучше получать постоянную поддержку, чем организовывать гуманитарные акции всей страной.
Но, опасаюсь, что такое решение может быть понятно так: есть обычные граждане РФ, а есть суперграждане, которые получают больше всех. А при этом супергражданам ещё всей страной обычные граждане скидываются деньгами и вещами.
Лучше бы такое решение было ограничено каким-то временным интервалом (в период проведения СВО и в течение года после её завершения?) и прописывалось как исключительное, временное. К слову, на сколько превышающих? Есть же разница - 50, 100 или 200%.
Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте
Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно