Top.Mail.Ru
Новости

Кенийские учителя отказались выполнить решение суда по прекращению забастовки

Кенийские учителя отказались выполнить решение суда по прекращению забастовки

Фото: KUPPET

Лидеры Кенийского профсоюза учителей средних классов (KUPPET) заявили, что несмотря на постановление Верховного суда, бастующие учителя не вернутся в классы, пока правительство не выполнит их требования, сообщает Kenya News Agency.

Ранее в суд обратилась комиссия по работе с учителями (TSC) – работодатель, с которым профсоюз пытается вести переговоры. TSC через суд хотела остановить забастовку учителей, но профсоюз нашел лазейку: в требовании TSC говорилось о запланированной забастовке. Она тогда еще не началась, и суд рассматривал именно эту ситуацию. Однако в настоящий момент забастовка уже идет несколько дней, «поэтому мы не можем отменить ее на основании этих приказов», пояснил глава профсоюза. 

По мнению профсоюза, решение TSC обратиться в суд свидетельствует, что TSC и правительство не намерены решать проблемы учителей. В профсоюзе считают, что правительство обманывает их, давая пустые обещания, поэтому бастующих попросили продолжать протест, продолжать бороться за достоинство и уважение своей профессии.

— Поскольку мы не увидели никаких обязательств со стороны TSC или министерства по выполнению наших требований, наша забастовка будет продолжаться, и мы хотим, чтобы правительство знало — мы не вернёмся в школу, пока не получим то, на что рассчитывали, — сказал Мбуру Мванги, генеральный секретарь KUPPET.

Он предостерег местных сотрудников министерства образования и директоров школ от попыток запугать учителей и принудить их вернуться в классы, подрывая тем самым забастовку.

— Они не должны забывать: мы все учителя, и они тоже выиграют от того, за что мы боремся, — сказал он и отчитал учителей, которые не бастуют, назвав их предателями. Профлидер призвал их оставаться дома, если они не готовы выйти на улицы.

Забастовка учителей началась 26 августа. Изначально бастовать собирались члены двух профсоюзов, однако второй — Национальный союз учителей Кении (KNUT) – вышел из забастовки. Произошло это поздно вечером 25 августа, после закрытого совещания, длившегося более пяти часов. Генеральный секретарь KNUT заявил, что это решение было обусловлено необходимостью дать TSC время для рассмотрения профсоюзных требований. 

Одним из требований забастовки было повышение в должности учителей. По словам KNUT, TSC уже повысило 39% из 130 тыс. учителей, занимавших эти должности без изменений более 25 лет. В свою очередь, KUPPET заявила, что TSC рассмотрела только один из 10 вопросов, поставленных профсоюзами и не выполняет второй этап коллективного договора на 2021–2025 годы. И они не видят стремления решать остальные проблемы. 

Автор материала:
Юлия Рыженкова - Кенийские учителя отказались выполнить решение суда по прекращению забастовки
Юлия Рыженкова
E-mail: ryjenkova@solidarnost.org
Добавьте нас в избранное на Дзене.
Добавить материал в рубрику Народные новости
Комментарии

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте

Чтобы оставить комментарий войдите или зарегистрируйтесь на сайте



Если вам не пришло письмо со ссылкой на активацию профиля, вы можете запросить его повторно



Новости Партнеров


Новости СМИ2